Элитные бомжи живут в мкр. Октябрьский в Чите

Новости, 18:36, 12 декабря 2014

На улице заметно холодает. Люди стараются не задерживаться на улице и быстрее добежать до дома. Тепло нужно и тем, кого обычно стараются не замечать, и проходят мимо. Сотрудники МЧС совместно с социальными работниками прошлись с рейдом по возможным местам жилья бездомных людей.

Ирина Забелина, заместитель начальника территориального отделения надзорной деятельности по городу Чите: «Данное профилактическое мероприятие выявить лиц неопределенного места жительства, для определения их в социальные приюты. Так как происходят пожары и люди гибнут в коллекторах».

И вот первое место поисков. Недалеко от  микрорайона Октябрьского с комфортом расположились бездомные. Хозяев дома не оказалось. Видимо, отправились с утра на промысел. Вместо них сотрудников МЧС мурлыканьем встретила кошка. Место жительства разделено на спальню, гостиную и кухню. Элитному микрорайону – элитные бомжи.

Не увенчались успехом и еще несколько мест поиска. Бездомные уже либо ушли, либо люки были заварены теплоэнергетиками.

И вот парк Победы. Свернув налево от главной аллеи, машины МЧС уперлись в коллектор. Из люка по очереди вылезли трое мужчин.

Своё пребывание в колодце объяснили просто: залезли погреться. Делают это постоянно и даже не думали, что могут кому-то мешать. Работают на СТО, расположенном неподалеку.

Выявленные места жительства бездомных будут закрыты сотрудниками ТГК-14. А это значит, что бомжам придется искать новое жилье или идти в социальный приют. Но жесткую дисциплину и отсутствие алкоголя многие терпеть не готовы. Поэтому, поев и погревшись в приюте, они вновь уходят в подвалы и колодцы, где часто по вине беспечных постояльцев возникают пожары и гибнуть люди.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"