Экспертиза: строить микрорайон на берегу Кенона небезопасно

Новости, 18:31, 16 января 2015

Администрация Читы совместно с московской компанией «АТОЛЛ» в мае 2014-го проводила общественные слушания по строительству на берегу Кенона малоэтажного микрорайона.

Именно здесь через три года, как планировали разработчики проекта, должны быть построены 26 жилых домов. Около 2 тысяч забайкальцев смогли бы приобрести себе квартиру стоимостью 35 тысяч рублей за один квадратный метр.

Однако, как нам стало известно, экологи края направили в министерство экономического развития заключение общественной экспертизы. Согласно документу строительство жилых домов на берегу Кенона небезопасно и может навредить экологии озера.

Владимир Алексеев, руководитель комиссии по экономическому развитию общественной палаты Забайкальского края: «Мы знаем, что дети всегда стремятся к воде в летний период времени и удержать их в этом микрорайоне - сложно. Дело в том, что озеро Кенон - одно из самых красивых мест в нашем городе. И, с моей точки зрения, озеро Кенон должно застраиваться по определенной программе, в первую очередь, не жилыми микрорайонами, а специальной инфраструктурой».

Согласно документации микрорайон «Кенон» должен быть построен к 2017-му. Пока проект только на бумаге. При этом, неясно, будет ли спрос на жилье в этом районе. В сравнении: рядом микрорайон "Кадалинка". За 1 квадратный метр здесь просят 22 тысячи, но до сих пор некоторые дома не обрели своих домочадцев. 

 Екатерина Вершинина, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"