Эксклюзив. Трагедия на Высокогорье 40 дней спустя

Новости, 18:02, 26 января 2015

Его мечта о большом спорте закончилась трагической гибелью. А, кажется, прошло совсем немного времени с тех пор, как Ваня Тихонов начал увлекаться лыжным спортом. Вот он самоотверженно тренируется, а вот он уже на пьедестале. Его место за партой у окна так никто и не решился занять. Оно пустует уже сорок дней, а его одноклассники до сих пор пребывают в шоке.

Александр Лавренков, друг Ивана Тихонова: «Я сначала не поверил. Думал так, может, перепутали. Мало ли таких».

Он любил историю и биологию. Ему легко давались гуманитарные науки. Впрочем, без особого труда Ваня успевал и по другим предметам. Со своими результатами ученик Тихонов, наверняка, смог бы поступить в престижный ВУЗ. Но Ивана влекло в спорт. Вот и в классе он отвечал за спортивные достижения одноклассников. А еще за успеваемость. Спокойный, уравновешенный, и всегда такой собранный, - классного руководителя он с первого взгляда покорил своей улыбкой.

Ольга Шарова, классный руководитель Ивана Тихонова: «Для меня, как для классного руководителя, это большая потеря».

Когда стало известно, что мальчик поедет в Читу на соревнования, радовались всей большой и дружной семьей. Родители и сестра с трепетом следили за спортивными успехами Вани. За семь лет занятий биатлоном у подростка – не одно первое место на соревнованиях самого разного уровня. Одних грамот и дипломов у мальчишки – больше семидесяти. В день трагедии он необыкновенно хорошо пробежал дистанцию. Ничто не предвещало беды.

Алена Шипицына, одноклассница Ивана Тихонова: «После обеда мы пошли к себе в комнату и увидели пожар. Там охранник с поваром пытались потушить огонь и не смогли. Потом мы все выбежали, начали пересматриваться, Ивана Тихонова не было. Сказали охраннику, он попытался его спасти, но уже было поздно".

Трагедия произошла 18 декабря. Сообщение о пожаре на Высокогорье поступило на пульт пожарной охраны в 13:52. На месте ЧП работали 15 расчетов и около 70 пожарных. Огонь тушили около трех часов. Из горящего здания спасли всех, кроме Вани. Родители до сих пор не могут понять, почему дети в тот день остались одни. На месте не оказалось ни одного тренера. 

Нина Тихонова, мама Ивана Тихонова: «Я хочу, чтобы детские учреждения проверяли, чтоб не дай Бог вот такие трагедии, чтоб родители теряли детей своих по чьей-то халатности".

Двести тысяч, обещанные родителям правительством края, Тихоновы пока так и не получили. Впрочем, они планируют отказаться от них.

Василий Тихонов, отец Ивана Тихонова: «Пусть эти деньги пойдут на пожарную сигнализацию, на огнетушители в какие-то детские дома, на базу лыжную. Эти деньги пусть они потратят туда. Мы с этих денег не разбогатеем. А потеряли мы больше. Они нам рубанули по рукам и ногам».

Все обстоятельства ЧП сегодня выясняет следственный комитет. Правоохранителям предстоит ответить на вопрос: кто же виноват в случившемся? Впрочем, родителям Вани, наверное, не станет от этого легче. Главное, считают они, чтобы об этой трагедии не забывали. В Петровске-Забайкальском принято решение 31 декабря проводить в память о мальчике ежегодные соревнования имени Ивана Тихонова.

Наталья Собенникова, Дмитрий Головин

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"