Экс-заместителя начальника УФСКН освободили от условного срока

Новости, 18:10, 5 августа 2016

Отделался лёгким испугом. Бывший заместитель руководителя краевого наркоконтроля Фёдор Осадчев, обвиняемый в превышении полномочий и препятствию расследования, освобождён прямо в зале суда. Экс-заместителю на момент следствия грозил срок до 12-ти лет, однако, приговорили его лишь к 4-ём годам условно.


Более полугода длилось заключение под стражу Фёдора Осадчева. Долгие месяцеы он пытался доказать, что обвинения, предъявленные в его адрес необоснованны, а пресса лишь сгущает краски и наговаривает на экс-заместителя руководителя наркоконтроля.

Геннадий Перфильев, адвокат:

«Средствами массовой информации искажаются материалы дела. Я хочу оградить моего подзащитного, семью подзащитного от тех необъективных высказываний в СМИ, и удалить из зала представителей СМИ».

Но обо всём по порядку. Федор Осадчев был задержан 1 декабря прошлого года. Вменялось ему получение взятки, а также превышение своих должностных полномочий, которых у него, как у экс-заместителя начальника УФСКН было немало.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю:

«В 2014 году по нашим данным к Осадчему через сотрудника УФСКН обратился один из фигурантов уголовного дела, которое расследовалось сотрудниками наркоконтроля. С просьбой вернуть изъятые у него шесть миллионов рублей. И Федор Осадчев, используя свои знания, он дал несколько советов фигуранту этого дела. В том числе какие показания дать самому»

В качестве благодарности за помощь Осадчев и его подельник из наркоконтроля получили 250 тысяч рублей. Однако фигуранту дела все же не удалось уйти от ответственности, как и умолчать о деятельности Осадчева. Так высокопоставленный борец с преступностью сам оказался на скамье подсудимых. Начались обыски и задержания товарищей по откатам.

И вот, спустя полгода справедливость восторжествовала. Суд назначил экс-заместителю 4 года лишения свободы. Условно. Кроме того, Федора Геннадьевича лишили права занимать должности в правоохранительных органах, органах местного самоуправления, государственной гражданской службы сроком на 2 года 6 месяцев. Но даже условно отбывать наказание Осадчеву не придется. Гуманный суд освободил его от уголовного наказания, применяя акт амнистии.


Федор Осадчев:

"Да вы присаживайтесь, места есть"

Артём Кондратьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"