Экс-министр Лазуткин попросил прессу остаться в суде и сделать судебный процесс «открытым и гласным»

Новости, 17:58, 8 августа 2018

В Ингодинском районном суде Читы состоялось очередное судебное заседание по резонансному делу экс-министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина. Напомним, его подозревают в получении крупной взятки размером в 16 миллионов рублей. Присутствие журналистов поддержали только сторонники Лазуткина.

Михаил Лазуткин, экс-министр здравоохранения Забайкальского края:

«Целиком и полностью, всем сердцем, за то, чтобы процесс был открытый и гласный. Я хотел бы, чтобы по возможности даже это транслировалось где-то в интернете, чтобы велась видеозапись, чтобы была аудиозапись. Потому что то, с чем я столкнулся на предварительном следствии, а оно уже фактически у нас завершилось. Мне есть, что сказать. Мне нечего скрывать. Поэтому я просто двумя руками за то, чтобы присутствовали средства массовой информации».

Ирина Алабужева, адвокат М. Лазуткина:

«Полагаем, что есть необходимость именно в открытой трансляции судебного заседания и готовы высказать свои доводы в присутствии средств массовой информации. Мы поддерживаем».

Денис Курочкин, адвокат М. Лазуткина:

«Я прошу, чтобы пресса из зала не удалялась для того, чтобы наш подзащитный, также, как и руководитель правоохранительных органов края, в свое время выступившие на пресс-конференции, посвященной возбуждению дела и задержанию Михаила Николаевича, тоже имели возможность высказаться по существу обвинения. Поэтому просим не удалять».

Следователь и прокурор были против присутствия СМИ, ввиду того, что во время заседания озвучивались материалы уголовного дела. Судья приняла решение запретить видеосъемку, но мы остались на заседании и вели аудиозапись. Был рассмотрен вопрос о продлении ареста экс-министра. Следователь заявил ходатайство о продлении на месяц в связи с необходимостью составить обвинительное заключение и направить уголовное дело прокурору. Последний поддержал это предложение.

Евгений Синельников, старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции:

«Следствием заявлено это ходатайство в связи с невозможностью окончить дело в установленный ранее срок и необходимостью, во-первых, обеспечить право обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела, а во-вторых, в связи с отсутствием оснований для изменения меры пресечения на иную. Рассмотрев все эти материалы, прокурор признал эти доводы следствия обоснованными и поддержал это ходатайство.

- Скажите, в прошлый разна интервью прокурор сказал, что скорее всего продления не будет. Почему изменилась позиция?

- Позиция совершенно не изменилась. Действительно на тот момент были сведения, что уголовное дело подходит к своему логическому завершению на стадии следствия и предполагалось, что ознакомление с материалами уголовного дела займёт меньшее время. На данный момент это ознакомление ещё не завершено».

В итоге Ингодинский районный суд Читы принял постановление о продлении срока содержания Лазуткина под стражей до 12 сентября. Адвокаты Михаила Лазуткина намерены его обжаловать.

Ирина Алабужева, адвокат М. Лазуткина:

«Безусловно сторона защиты с принятым сегодня постановлением о продлении меры пресечения нашего подзащитного – Лазуткина Михаила Николаевича. Мы намерены обжаловать данный судебный акт. С точки зрения закона существуют конкретные обстоятельства, с которыми связывается возможность продления меры пресечения содержания под стражей. В сегодняшнем судебном заседании стороной обвинения не было приведено конкретных доказательств и обстоятельств, со ссылкой на нормы действующего законодательства о возможности содержания Лазуткина под стражей. Поэтому ещё раз скажу, что мы не согласны с принятым судебным актом и будем его обжаловать».

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"