Экс-члены ОП, заявившие о своем уходе, все равно будут работать в третьем созыве

Новости, 17:33, 7 июня 2016

Прошлая неделя для Общественной Палаты края ознаменовалась уходом сразу трех ее членов. И это буквально перед завершением работы второго созыва и началом третьего. Те, кто остался, упрекают тех, кто ушел, в в грубом нарушение этики. В ответ звучат обвинения в клевете и желании подать в суд.

Начало раскола в Общественной Палате второго созыва положила Ольга Назарова, обвинив председателя общественников Дениса Лукьянова в хищении денег и объявив о своем самоотводе из организации.

Ольга НАЗАРОВА, экс-член действующей ОП края:


«На сегодняшний день мною направлено заявление в отдел по борьбе с коррупцией. На Анохина 35, по факту превышения Денисом Алексеевичем служебных полномочий, повлекших за собой факт хищения бюджетных средств работниками аппарата общественной палаты в размере свыше трехсот шестидесяти тысяч рублей»

Лукьянов, в свою очередь, назвал обвинение вымышленным и связал его публичное оглашение во время выборов с личной неприязнью к его персоне, заявив, что выступление Назаровой кидает тень на всю Палату. 31 мая Совет общественников провел собрание, в котором признал действия Назаровой грубым нарушением этики. Однако, помимо нее, нанесшими урон имиджу организации были признаны еще двое ее членов – Ирина Решта и Анатолий Ходаков. Но буквально за день до этого они заявили о своем добровольном уходе.

Денис ЛУКЬЯНОВ, председатель ОП Забайкальского края:

«В данной ситуации, выход из Палаты - это нежелание ответить перед коллегами за свои действия. Иначе расценивать это невозможно. Я считаю, что действия, повлекшие нарушения, были направлены на достижение одной цели - нужный кому-то исход выборов в третий состав Палаты»

Но экс-члены, наоборот говорят, что их выход был направлен на избежание клеветы в их сторону и обвинение в сговоре.

Анатолий ХОДАКОВ, экс-член действующей ОП края:

«Я не согласен с действиями руководства Палаты, которая не может прекратить распри и занимается их раскручиванием, выплескивая всё это в интернет. Палату полощут долгие и долгие месяцы. Так и было написано в заявлении. После выборов я появился там, как фигурант. Я никогда не выступал против Палаты, ни в интернете, ни в печатных изданиях. Нигде ее не дискредитировал . Как я к этому имею отношение мне так и не сказали. Поэтому я подал в суд и соответственно далее я был обвинен в сговоре (с Назаровой и Решта). Я подал в суд на Вишнякова, если мне не будут принесены извинения»

Дальнейшее развитие событий в Палате обещает быть интересным. Ведь и Ходаков и Решта и Назарова – прошли в третий созыв, а значит, не смотря на их самоотвод будут работать далее.

Артём Кондратьев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"