Экономист о продаже акций ТГК-14: от "дойной" коровы не избавляются

Новости, 17:16, 22 ноября 2017

За клубами дыма читинской ТЭЦ-1 сложно разглядеть грядущие перемены. Но они, скорее всего, произойдут. На днях компания РЖД - один из собственников акции ТГК-14 - подтвердила изданию «Коммерсант» свое намерение продать пакет ценных бумаг. РЖД владеет почти 40-ка процентами акции, так что разговоры о смене собственника взбудоражили многих. Встал вопрос: зачем понадобилось избавляться от таких активов? Как видно из ответа на запрос нашего канала, - за ненадобностью.

ЦИТАТА:

ОАО «РЖД» приобретало долю в ПАО «ТГК-14» для перспективного энергообеспечения Восточного полигона и рассматривало на тот момент компанию в качестве резервного актива. В настоящее время партнеры ОАО «РЖД» - энергетические компан7ии – полностью обеспечивают потребности БАМа и Транссиба в электроэнергии, кроме того, прогнозные объемы, связанные с дальнейшим развитием Восточного полигона, содержатся в инвестиционных программах данных компаний. В связи с этим ОАО «РЖД» рассматриваем ПАО «ТГК-14» в качестве непрофильного актива и готово общаться с потенциальными инвесторами и обсуждать вопрос его продажи.

Объяснение – логичное, однако независимые эксперты в официальную версию не особо верят.

Максим Журавлев, экономист:


«Вообще, в инвестиционной практике складывается так, что инвестор избавляется от нерентабельных активов, от невыгодных активов. Если появляется какая-либо информация о проблемах, о будущих проблемах, может быть, у компании испорченная репутация, может быть, нет перспектив развития, либо, например, конфликт с властями, как, например, мы наблюдаем в нашем регионе Что-то неладное, наверняка, есть в том активе, от которого избавляется владелец».


Того, что с активами происходит «что-то неладное», топ-менеджеры компании ТГК-14, в принципе, и не скрывают. Последняя экскурсия на читинскую ТЭЦ-1, организованная в марте этого года специально для краевых депутатов, стала чем-то вроде показательного плача. Оборудование изношено, самый свежий бульдозер справил тридцатилетие.


Александр БОЛЬШАКОВ, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:

«Это объект жизнеобеспечения. Предельная степень износа основного оборудования. Отсутствие какой-либо нормальной производственной среды. Это настораживает».


Как бы то ни было, наряд невесты на выданье ТГК-14 уже надела. Основный минус – молодая уже немолода, зато с богатым приданным. А значит, жених в любом случае найдется. И уже от его намерений будет зависеть многое. К примеру, новый владелец может поставить вопрос ребром: либо глобальный ремонт всего оборудования – либо аварии в отопительный период. А где ремонт – там, как известно, и рост тарифа.


Максим Журавлев, экономист:


«Риски могут быть таковы, что сам крупный инвестор может просто поменять политику компании, структуру компании, он может изменить политику обновления основных фондов, может кадровые решения в свою угоду принимать, может повлиять на тарифную политику. Я не думаю, что в наших условиях, в текущие времена, мы можем говорить о понижении тарифа. Потому что все хотят зарабатывать деньги».


Евгений Касьянов, экономист:


«Очень часто задают вопрос: как измениться тариф на услуги ТГК-14. Я думаю, что на формирование тарифа на самом деле мало влияет тот или иной собственник, потому что это публичная компания, это регулируемая естественная монополия, и у таких служб как РСТ, как краевое правительство, Заксобрание – есть масса возможностей повлиять на тарифообразование. Вопрос не в том, - есть ли такие возможности, они, конечно, есть, вопрос в желании и умении правительства края регулировать эти тарифы».


Гадать, чем обернется смена собственника акций ТГК-14 и, главное, кто станет этим собственником, можно долго. В самой компании утверждают, что подход к выбору инвестора будет очень тщательный. Все-таки речь идет о социально-ориентированном бизнесе, клиентами которого являются десятки тысяч жители Забайкалья. Но как будет не на словах, а на деле, - покажет время. От сватовства до свадьбы, говорят эксперты, может пройти еще не один год.


Евгений Касьянов, экономист:

«Несмотря на то, что ТГК-14 является публичным акционерным обществом, состав акционеров, их смена, так же как и смена руководителей, генеральных директоров – это вещь чрезвычайно закрытая и практически не освещающаяся в СМИ. Это какие-то сделки на уровне олигархата, и общественность очень мало знает о подоплеке этих сделок».


Мария Машанова, Николай Шунков и Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"