Экологи: "Строительство полигона в Атамановке станет для Забайкалья экологической катастрофой"

Новости, 18:10, 15 мая 2017

Споры вокруг полигона твердых бытовых отходов, который собираются построить в поселке Атамановка, не утихают ни на день. Местные жители, уставшие от дыма постоянно тлеющего мусора, категорически против его открытия. При этом, по словам атамановцев, власти их и слышать не хотят.


Строительство полигона ТБО для жителей Атамановки – сегодня проблема номер один, и не без оснований. Люди, наученные горьким опытом, опасаются загрязнения воздуха, почвы и воды. Да и места, которые хотят выделить под полигон – весьма живописны, это любимое место отдыха многих атамановцев. Опасения подтверждают экологи.


Надежда Тамашова, эколог:


« География нашего района сложена так, что мы в «замке», т.е. окружены сопками. Сопки и впадины расположены таким образом, что когда будет возгорание или выделение свалочного газа, он будет распространяться по «замку», захватывая Александровку, Елизаветенское, Атамановку, Новую, Кручину, Макавеево, Читу, Танху, Ильинку, Смоленку, т.е. все! Там размещать категорически нельзя».

Протестовать против строительства полигона пришли больше 500 человек. Члены инициативной группы, которая пытается не допустить его появления на территории поселка, утверждают, что никаких разрешительных документов и экологических экспертиз они в глаза не видели, хотя чиновники утверждают – такие бумаги существуют.

Станислав Павленов, организатор митинга:


«Примем резолюцию, чтобы прекратились все разработки по данному проекту губительному, преступному проекту. Потому что у властей нет ни одной бумаги, которая может здесь разрешить полигон – ни экологической экспертизы, ничего».


Несмотря на отсутствие разрешительных документов, многие жители Атамановки признают, что подобное сооружение необходимо, просто место для него выбрано неправильно. А власти на позицию людей просто закрывают глаза.


«Когда был первый сход, я предлагал отчет наших – Ушакова и других – даже не записали в решение. В школе собирались – говорильня только. Ответственных от министерства нет. Где эти люди? Как они объяснят нам все это?»


«Заводы должны быть построены по переработке мусора, а эти полигоны грозят экологической катастрофой».

Этот митинг уже не первый, и, как видно, не последний Глава поселения – Сергей Ушаков, которому люди планировали задать немало вопросов, на собрании не присутствовал – то ли не смог, то ли не захотел. Несмотря на это, резолюцию с требованием не допустить строительство полигона местные жители приняли единогласно.

Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"