Эгоизм мешает забайкальцам ходить на митинги

Новости, 18:20, 15 января 2015

«Левада-центр» провел опрос среди россиян и выяснил, что в последнее время у граждан наблюдается крайняя степень тревожности и неопределенности. Только 2,5% опрошенных считают, что в этом году жизнь значительно улучшится. Людей беспокоит сокращение доходов, перспективы задержек зарплаты, увольнений. Как считают специалисты, если кризис будет усиливаться, эти настроения могут перерасти в масштабный протест.

Это по России в целом. А что касается нашего края? Готовы ли забайкальцы решать проблемы с транспорантами в руках?  

Если верить самим забайкальцам, то выйти на площади готовы все. Только, почему-то, никто не выходит и никаких митингов не организует. О причинах низкой социальной активности нам рассказал председатель Общественной палаты Денис Лукьянов.  

Денис Лукьянов, председатель Общественной палаты Забайкальского края: "Нам, в значительной степени, навязываются западные ценности: это индивидуализм, это эгоизм. Люди болеют только за себя. Не важно, что происходит вокруг".  

Как пример, общественник привел вчерашний митинг Забайкальской пригородной пассажирской компании, на который вышли по большей части ее работники и небольшое количество пассажиров, которых проблема затронула напрямую.

Что касается предсказываемых "Левада-центром" массовых протестов, то Лукьянов не видит для них в Забайкальском крае никаких предпосылок.

Денис Лукьянов, председатель Общественной палаты Забайкальского края: "Забайкальцы – народ суровый. Мы привыкли выживать. У нас суровые природные условия, плохая экономическая ситуация, низкий инвестиционный климат, высокие тарифы. Несмотря на это, мы здесь живем, радуемся Забайкальскому солнцу и ищем возможности для реализации себя здесь, на этой Забайкальской земле".

Специалисты из «Левада-центра» отметили, что при общем пессимизме, рейтинг власти упал не сильно. Несмотря на сложную ситуацию в стране, россияне продолжают доверять руководству. Потому мы, видимо, и привыкли выживать.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"