ЕГЭ: «Войска уже стянули к школе, по крышам снайперы легли»

Новости, 17:51, 15 июня 2018

«…Идёт сдавать шеренгой стройной
ЕГЭ одиннадцатый класс.
Торопится отдел убойный -
на обыск отведён лишь час.
Ну, наконец-то рассадили.
Три камеры, детектор лжи
на каждой парте водрузили
и перекрыли этажи».


Именно такими словами описывает единый государственный экзамен автор стихотворения Вадим Бальзамов. И действительно, на первый взгляд процедура допуска выпускников к ЕГЭ похожа на обыск в местах не столь отдалённых. Сейчас ребята уже почти вздохнули свободно, ведь большая часть испытаний позади. Огромное волнение и множество негативных отзывов скопилось вокруг профильной математики. Дети и педагоги в шоке от того, что задания во второй части экзамена, мягко говоря, не совпали с тем, к чему целый год готовились школьники.



Дарья, выпускница:
«С начала года я нашла репетитора по отзыву своих друзей, которые сдавали. …Получается, полгода мы решали первую часть, а вторую половину мы решали вторую часть. В школе мы в большей степени решали первую часть, так как не все могут решать вторую часть, и не все задания у всех получаются.
До этого я смотрела досрочный вариант, я, когда его прорешала, подумала, что у меня есть все шансы написать хорошо, он был несложный, в принципе. Я ждала что-то подобное, прихожу на экзамен, открываю вторую часть, потому что я ждала, что там будет, и просто понимаю, что такую формулировку некоторых заданий я первый раз вижу, и некоторые задания я не понимаю, как решать. То есть я их пытаюсь решать, как мы решали в школе, или как с репетитором, но они не решаются по такому принципу».



Огромный всплеск в социальной сети ВКонтакте вызвала страница петербургского преподавателя Дмитрия Гущина с публикациями заданий второй части по профильной математике. Так называемый «слив» не оставили без внимания. На вопрос: «Насколько справедливо будут выставлены баллы за экзамен, учитывая, что многие выпускники заранее ознакомились с типажами заданий?» в РосОбрНадзоре, телеканалу ЗабТВ ответили следующее: «По поступившим обращениям об утечке заданий была проведена проверка, которая установила ОТСУТСТВИЕ в опубликованных в сети материалах (в том числе на указанном Вами ресурсе) заданий, совпадающих с заданиями реальных вариантов ЕГЭ».



Дарья, выпускница:
«Я узнала о сливе, когда пришла с экзамена, нам кинули в беседу, я смотрю задания. Первое задание из второй части практически такое же, там немножко числа разные, то есть там дан пример, а нам, чтобы его решить, нужно просто разделись на 2. То есть всего разница в 2 раза. И мне было очень обидно, что многие ребята увидели сливы, то есть подготовились с репетитором, – они были чуть ли не за неделю скинуты в интернет – пришли и написали. Получается не очень честная конкуренция идёт».


Интернет пестрит петициями, которые активно подписывают ученики, родители и даже учителя. Требуют пересмотра критериев перевода первичных баллов во вторичные ЕГЭ по математике ввиду немыслимо высокого уровня сложности заданий части С и несоответствия большинства заданий части В типовым заданиям. Казалось бы, дети могут преувеличивать сложность заданий, ведь кто-то не ходил должным образом на консультации, не готовился с репетиторами и вообще решил понадеяться на авось. Однако учителя читинских школ тоже поддерживают своих учеников и говорят о взаимной честности.



Татьяна МОЧАЛОВА, учитель математики:
«Хочу ещё раз сказать, что профильная математика сложная, просто так, не готовясь, практически невозможно сдать. Если базовую можно сдать со знаниями 9 класса и элементарные знания 10-11, то можно сдать базу, даже на 5. То профиль, особенно вторая часть, требует тщательной подготовки.
Мы когда готовим к экзаменам, мы ориентируемся на демонстрационный вариант, который в конце августа выкладывается, по нему печатаются книги. И если смотреть и сравнивать с этими книгами, то да, удивительно было, что задания отличались.Хочется, чтобы экзамен был честный, чтобы и задания были на самом деле, если уж говорят, что соответствуют задания школьному уровню, тогда и должны соответствовать школьному уровню. Если говорят, что там не должно быть ничего нового, тогда пусть не будет ничего нового».



Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"