ЕГЭ добрался до начальной школы?

Новости, 17:38, 20 октября 2015

В этом году четвероклассники со всей страны проверят свои знания в один день. Всероссийские проверочные работы пройдут по: математике, русскому языку и дисциплине «окружающий мир». В декабре работы напишут добровольно, а вот в апреле-мае четвероклассники проверят знания уже в обязательном порядке. Неужели ЕГЭ добралось уже и до начальной школы? В вопросе разбирались наши корреспонденты.

На пресс-конференции в Минобразование края сегодня подвели итоги ЕГЭ 2015 года. Как оказалось край не дотянул до среднероссийских показателей по большинству дисциплин, особенно по математики. Зато приближаются к ним результаты по литературе, русскому языку, физике, химии и даже испанскому. Среди нововведений в сфере образования – Всероссийские проверочные работы в 4 классе по: математике, русскому языку и дисциплине «окружающий мир». Специалисты успокаивают, это не ЕГЭ.


Нина Рюхова, заведующий отделением краевого центра оценки качества образования:

«У каждого педагога, в каждой школе были единые контрольно-измерительные материалы и едина система критериев оценки этих материалов. Если ребенок получит неудовлетворительную оценку, естественно, с ним будут работать педагоги, для того, чтобы ликвидировать пробелы. А в целом это – хорошая проверка, бояться не нужно».


Тестов в работах не будет. Например, по русскому языку нужно написать диктант с грамматическим заданием. Правда, текст читает не учитель, а диктор на видеозаписи. Кроме того Забайкалье стало первым регионом, где пройдет апробация экзаменационных заданий по китайскому языку для учеников 8-11 классов.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"