Джаз-бэнд "Blues-Time" - новый стиль джаза в Забайкалье

Новости, 12:37, 18 апреля 2018
Мягкая игра на саксофоне, лёгкие ударные, мелодичные клавишные и завораживающий звук ханга. Этноджаз – это одно из самых творческих и интересных направлений в музыкальной индустрии. Джаз-бэнд «Blues Time» существует всего полтора месяца, но уже за это время коллектив успел покорить 13-й международный фестиваль «Джаз на Байкале», который проходил в Иркутске, и, по словам самих музыкантов, публика была просто в восторге. Забайкальский коллектив выступал на одной сцене с исполнителями из США и Франции, а также с музыкантами со всей России.

Татьяна АНИКИНА, художественный руководитель, солистка джаз-бэнд «Blues Time»:

«Собрались и вот буквально за полтора месяца репетиций поехали на джазовый фестиваль «Джаз на Байкале» в город Иркутск. Были поражены тем, что мы удивили публику, потому что для ханга, естественно, для варгана, для других каких-то этнических инструментов нам пришлось сочинить авторские произведения, которые были встречены очень хорошо иркутянами, публикой этой. И были приглашены на «Джейм-сейшене» сыграть наши авторские вещи. Вот так вот и появился, и мы хотим, конечно, дальше развиваться и хотим, чтобы наш коллектив остался в том же составе. Мы хотим больше сочинять, творить и радовать нашу публику».

Самым любопытным музыкальным инструментом в коллективе является ханг. Из-за своей уникальной конструкции он придаёт особое звучание композициям и таким образом делает джаз более интересным и новым. Это единственный инструмент во всём Забайкалье и на Дальнем востоке.

Алексей БУСОЕДОВ, музыкант:

«Уникальный он во многом того, что новый. Его придумали в 2001 году в Швейцарии два брата. Запатентовали, и это вот только-только ручная работа. Суть в том, что никто не знает, из какого сплава он сделан, и вот основная собственно его тайна, потому что, в принципе, устройство то простое: два, как говорят многие люди, тазика между собой совмещенные, склеены. И шишечки киянкой подстуканы, каждая шишечка обозначает какую-то ноту».

Как рассказали сами музыканты, собрать джаз-бэнд получилось довольно быстро и легко. Ребята сразу нашли общий язык в музыке и подружили свои инструменты.

Алексей КРАШЕНИНИН, музыкант:

«Мы с Татьяной, нашим руководителем, знакомы, мы уже работали в прошлом составе «Blues Time», и она мне позвонила, пригласила. Конечно, я согласился с такими профессионалами работать и играть такую музыку».

Татьяна рассказала, что на фестивале в Иркутске их джаз-бэнд получил положительные отзывы от иностранных музыкантов. Они были поражены игрой саксофониста и подчеркнули, что не каждый инструмент может давать такой мягкий и приятный звук. В программе выступления у коллектива присутствуют в основном авторские произведения, которые, как сказала нам руководитель, создаются спонтанно. Послушать джаз-бэнд «Blues Time» можно будет 20 апреля в Забайкальской краевой филармонии. Музыканты представят интересную и незабываемую программу «Jazz Transfer» – это созвучие стандартных для данного жанра музыкальных инструментов с редчайшим и уникальным хангом и варганом.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"