Дважды обманутые дольщики подают в суд на администрацию Читы

Новости, 15:08, 21 марта 2017

Несчастье помогло. Огромные счета за капремонт, которые неожиданно свалились на жильцов дома№13 по улице Белика в Чите, стали для них поводом узнать о целом ряде ошибок. После длительной переписки со всеми инстанциями и обращений в прокуратуру выяснилось, что если верить бумагам, их здание построено на целых три года раньше, чем это произошло на самом деле.

По данным кадастровой палаты, дом №13 по улице Белика ввели в эксплуатацию в 2012 году. То есть за три года до того, как здание было достроено фактически. Из-за этой ошибки проблем у жильцов дома с каждым днем прибавляется. Они вынуждены судиться из-за множества несправедливо начисленных платежей, и с каждым днем узнают все больше о том, как оформляли их жилье. Например, о том, что сдавать в эксплуатацию здание нельзя до сих пор.


Марина МЭДЭГЭЙ, жилец дома №13 по ул.Белика:

«Ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома возможен только в том случае, если в кадастре есть сведения об участке, на котором он расположен. Секция «Б» на данный момент вообще висит в воздухе. То есть если мы посмотрим на публичной кадастровой карте, наш дом не существует».


Неоформленный должным образом земельный участок; здание с едиными коммуникациями, которое по документам оказалось поделено на 4 части – далеко не полный список нарушений. Из всех инстанций жильцам на протяжении полугода приходили одни отписки. Устав от этого, люди решили отстаивать свои интересы в суде.


Валентина ФАТЕЕВА, жильцы дома №13 по ул.Белика:

«Чтобы привели в порядок документацию по нашему дому, чтобы в соответствии с ней начисляли нам те же самые взносы за капремонт, и иные платежи, связанные с некорректным внесением информации о нашем доме, в том числе налог на имущество, на землю».


Кроме того, люди надеются, что разбирательство также поможет установить, на каком этапе оформления их дом оказался виртуально построенным.

Марина МЭДЭГЭЙ, жилец дома №13 по ул.Белика:

«Возможно, они и попали в кадастровую палату, и уже там произошла ошибка. Возможно, застройщик не заказал технический план, поэтому оказалось, как оказалось. Или администрация не передала документы».


Коллективный иск, все документы по которому уже едва умещаются в шесть папок, жильцы подали сразу в отношении Управления архитектуры и градостроительства Администрации Читы; застройщика - ООО «ПГС», министерства территориального развития края и Федеральной кадастровой палаты.


Алена Ведерникова, Николай Шунков, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"