Дуэт "Гранат" выступает в Чите в обновлённом составе

Новости, 21:29, 16 марта 2018
Теперь этот давно известный дуэт стал квартетом. В его состав вошли музыканты, виртуозы и любители джаза Забайкальской краевой филармонии Степан Чечёткин и Евгений Хаитов.

Алексей Петунин и Григор Варданян, исполнители джазовой музыки квартета «Гранат»:

У нас эта идея давно уже родилась, но мы её никак воплотить не могли. Потому что сложно в нашем городе найти людей, которые так чётко понимали и представляли эту музыку, но более всего ещё и любили её.Сначала мы просто Стёпу Чечёткина нашли. Предложили, сказали, давай попробуем Степан. Он говорит хорошо ребята, давайте попробуем.Мы нашли таких двух замечательных людей. И они для нас как клад в лице двух замечательных людей – это наш замечательный контрабасист Евгений Хаитов и Степан Чечёткин, наш гитарист.

Артисты, играющие популярные во всём мире джазовые произведения в живом исполнении, с помощью обновления коллектива, ещё больше углубились в исследование этого стиля. Так же новые участники поделись впечатлениями, и рассказали о творчестве.

Степан Чечёткин, музыкантквартета «Гранат»:

Алексея и Гришу я давно знаю, у меня отец музыкант и через него я познакомился с ними.Пришёл работать ещё в один коллектив в Филармонии и мне Алексей предложил попробовать с ними поиграть. Я её очень люблю, ну вообще такое направление, но никогда не играл. А здесь хорошая возможность не только поиграть в коллективе, который играет такую музыку, но ещё и поучится.

Евгений Хаитов, музыкант квартета«Гранат»:

У меня получается, что совпали карты, по-другому быть не могло. Здесь был нужен именно человек, играющий на контрабасе. И вот как раз к моменту, когда в «Гранат» понадобился контрабасист, я уже маленько чего-то умел.

Джаз является одним из самых сложных для восприятия видов музыки, но слушая выступления квартета «Гранат», думаешь совершенно иначе. Таких ансамблей в Забайкалье немного, и этот квартет является единственным коллективом, который исполняет струнный джаз. Оригинальное сплетение гитар, скрипки и контрабаса не смогут ни привлечь внимания всех любителей джазовой музыки.

Алексей Петунин и Григор Варданян, исполнители джазовой музыки квартета «Гранат»:

17 марта в 16:00 будет наш концерт в обновленном составе. Мы всех приглашаем. Будет очень интересно.

Татьяна Салихова, Анна Спиридонова и Анастасия Шадрина,
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"