ДЦП не мешает Даше Галановой оставаться ярким и жизнерадостным ребёнком

Новости, 18:28, 18 сентября 2018
Шесть лет назад Дина Галанова стала мамой. Как это обычно бывает, Рождения малыша в семье ждали с нетерпением. Беременность была беспроблемной, а вот роды дались молодой маме нелегко. В результате на свет появилась очаровательная и жизнерадостная Дашенька. В полугодовалом возрасте родители заметили, что девочка перестала развиваться. Не могла самостоятельно переворачиваться и держать головку. Спустя ещё шесть месяцев малышке поставили диагноз – детский церебральный паралич.

Дина ГАЛАНОВА – мама:

"Лечились мы до полутора лет в Забайкальском крае. Ездили в клинику Трускавец на Украине. Ездили в Иркутск. Все санатории Забайкальского края посетили. Но вот у нас никакого эффекта не было".

Спустя несколько месяцев Галановы узнали про санаторий министерства обороны, который находится в городе Евпатория Республики Крым. Не теряя надежды, решили попробовать пройти курс реабилитации там. В течение четырёх лет Дашенька регулярно посещала клинику. Долгосрочное лечение и упорство девочки и ее родителей в итоге начали давать результаты.

Дина ГАЛАНОВА – мама:

"Там она научилась у нас держать голову, переворачиваться, ползать, садиться, стоять. У нас вот этот результат последний, то что она начала небольшие расстояния проходить сама. Самая большая сумма у нас тратится на лечебную физкультуру. Она занимается помногу. Занимается по три часа в день. Час ЛФК стоит тысячу рублей. Занимается она шесть дней в неделю".

Даша состоит на учете у невролога детской городской поликлинике № 5. Врачи видят положительный результат реабилитации, однако до полного выздоровления еще очень далеко.

Светлана ТУФАНОВА – врач-невролог:

"Галанова Даша действительно наблюдается в нашей поликлинике. Она находится на диспансерном учёте с диагнозом «детский церебральный паралич, спастический тетрапарез» с выраженным нарушением функций конечностей. С задержкой нервно-психического развития. Ей шесть лет, естественно она наблюдается с рождения здесь в этой поликлинике. Есть улучшения. Девочка начала ходить. Если на последнем осмотре она ходила только с поддержкой, сейчас она начала делать первые шаги. Девочка нуждается в лечении. Только регулярное лечение даёт свои положительные результаты. При данном диагнозе обязательно лечение".

Находясь дома, Даша ежедневно по несколько часов выполняет ряд различных занятий: наклоны, подъёмы, старается самостоятельно ходить и держать предметы. Дарья очень любит фотографироваться, петь песни и рисовать. И, конечно, хочет вместе со своими сверстниками бегать по улицам и играть в подвижные игры. Это будет возможно только при условии проведения дальнейшего лечения. Месяц в санатории обходится семье Галановых в сто тысяч рублей, а живут они там по несколько месяцев. И это не считая затрат на перелёты. Заработанных отцом денег едва хватает на продукты и погашение кредитов. Совсем скоро Дашеньке снова нужно отправляться в Евпаторию, чтобы продолжить курс реабилитации. На перелёт, проживание и лечение семье Галановых нужно 500 тысяч рублей. Таких денег семья найти уже не может. Родители девочки обращаются к зрителям ЗАБТВ за помощью. Если вам небезразлична судьба Дашеньки, вы можете перевести любую сумму на счёт, номер карты или номер телефона, которые вы видите сейчас на ваших экранах. Каждый рубль поможет этой жизнерадостной малышке обрести полноценную жизнь.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"