Дозвонившаяся до Путина забайкалка пообещала позвать на новоселье

Новости, 16:53, 16 июня 2017

Вопросы, которые волнуют миллионов россиян. Четыре часа продолжалась «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Самые острые темы: мизерные зарплаты, бараки, в которых уже невозможно жить, дорогие медикаменты. Среди поступивших обращений и единственный звонок от жительницы из Забайкалья – Натальи Калининой. Мать-одиночка рассказала президенту, что после апрельских пожаров в 2015-ом она так и не получила жилье.


«Прямая линия» с Владимиром Путиным. Президент традиционно отвечает на вопросы россиян, и у каждого этот вопрос - свой, наболевший. На связи - жительница Забайкалья Наталья Калинина. Мать-одиночка, после апрельских пожаров в 2015 году, до сих пор не может добиться обещанного властями жилье.


Наталья Калинина, жительница Забайкалья:

«29 апреля 2015 года у нас полностью сгорело село Шивия. На данный момент я осталась без жилья. Нам предоставляли жилье, но оно не пригодно для проживания. Владимир Владимирович, будьте добры, помогите, пожалуйста, получить новое, нормальное жилье. Огромное вам спасибо и храни вас Бог».


Владимир Путин, президент России:

«Мы полностью выделили федеральные деньги на то, чтобы обеспечить людей жильем. Насколько помню, это чуть больше полумиллиарда рублей. 300 с лишним миллионов выделялось как раз на решение жилищных проблем. Там новый губернатор, Наталья Николаевна. Я попрошу ее заняться этим вопросом. И прокуратуру тоже - нужно выяснить, где деньги? Как они были израсходованы? В любом случае, Наталья Александровна, вашу проблему мы точно решим».


Решать начали оперативно. Рано утром из Оловянниского района, который в пяти часах езды от Читы, Наталью Калинину доставили в краевой центр - к губернатору Наталье Ждановой. Женщина рассказала, что после апрельских пожаров в 2015-ом, когда их село Шивия буквально выгорело дотла, ей, так как она не была собственником сгоревшего дома, вместе с дочерью по договору соцнайма дали жилье в Ясной, однако, по ее словам, совсем непригодное.


Наталья Калинина, жительница Забайкалья:

«В квартире холодно, мыться невозможно. Двери на балкон замерзли. Администрация приехала. Руками развели: «Мы что можем сделать? Вы сами сюда согласились». Я пожила, ребенок у меня заболел, мне пришлось оттуда выехать».


Андрей Антошкин, глава администрации Оловяннинского района:

«Были жалобы от населения. И вот к этому времени, получается, до октября месяца, конечно, было прохладно. Но потом-то температурный режим наладили».


К тому времени Наталья Калинина уже переехала с соседнее село - Аренду. И на пособие приобрела там дом. Однако на том не успокоилась. По словам главы Оловяннинского района, узнав, что остальные погорельцы получают квартиры в Чите, тоже решила побороться за квадратные метры в краевом центре. За пару дней до «Прямой линии» с президентом она дозвонилась до организаторов мероприятия и рассказала о своей беде. Ее вопрос по значимости в эфире прозвучал вторым.

Сегодня мать-одиночка повторила свою просьбу в кабинете у губернатора.


Наталья Калинина, жительница Забайкалья:

«На новоселье пригласите?

-Если дадут квартиру, то да».


Поручения президента в правительстве региона попытаются выполнить за неделю. И такая спешка - понятна: спорить с главой государства и объяснять, что жилье женщине уже предоставлялось, не готов никто.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

«Я дала поручение непосредственно первому заместителю председателя правительства Александру Кулакову по поводу того, чтобы в недельный срок он рассмотрел возможные варианты решения проблемы этой девушки».



«Жестко отреагировать» на нарушения прав погорельцев пообещал и полномочный представитель президента в Сибирском округе Сергей Меняйло.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СК России по Забайкальскому краю:

«Следователи будут выяснять основания для предоставления именно такого жилья, насколько оно соответствует. И нет ли в действиях должностных лиц признаков совершения преступления».


А тем времен, в сети интернет читатели по-разному отреагировали на новость о квартирном везении Натальи Калининой. Кто-то хвалил женщину за смелость, а кто-то откровенно недоумевал: неужели в регионе нет тех, кто нуждается в нормальном жилье гораздо больше? Подшучивали читинцы и над оперативностью забайкальских властей.

Напомню, апрельские пожары в 2015 году в Забайкалье унесли жизни несколько человек. Огненной стихией были охвачены целые микрорайоны под Читой. Маленькое село Шивия в ту весну исчезло с лица земли.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"