Доживёт ли разваливающийся дом культуры посёлка Заречный до юбилея?

Новости, 17:26, 25 сентября 2018

Сергей Новосёлов, методист филиала сельского дома культуры п. Заречный:

«Мы просим помощи. Обращаемся к министерству культуры Забайкальского края и Российской Федерации, потому что это не культурное достояние. И, несмотря на те заслуги, которые имеет перед отечеством сам край - это очень плохое состояние. На это нужно обратить внимание. Именно отсюда начинается культура».

С таким призывом о помощи к нам обратились работники сельского дома культуры посёлка Заречный, что в Нерчинском районе. Они изо всех сил стараются сохранить наследие своей малой родины, привить подрастающему поколению культурные ценности. Специалисты, готовые передать свой ценный опыт есть, дети, которым нужны эти знания, тоже имеются, только вот условий нет.

Галина Бронникова, заведующая филиалом сельского дома культуры п. Заречный:

«Это единственная комната - комната- кабинет, комната для занятия кружками, комната для репетиций. Это единственная комната в этом огромном помещении, где можно заниматься. Зимой очень холодно. Окна все светятся насквозь, где-то разбитые».

Внутреннее состояние здания вызывает неподдельный ужас. Крыша протекает, и вода, попадая на первый этаж, скапливается на полу, вызывая гниение досок. Электрощитовая коробка находится в плачевном состоянии. Лампочки не горят. Но это только малая часть всех бед.

«Пойдёмте на балкон, покажу вам ещё одно место замечательное, куда заходить вообще не стоит».

И вот мы на балконе, с которого открывается потрясающий вид на сцену. Однако пройти дальше двери мы не решились. Полы оказались разобраны, оставшиеся доски просто сгнили, повсюду разбросан мусор. Заходить сюда опасно для жизни. Снаружи ситуация усугубляется нежелательным соседством с бывшим зданием спортивного зала, ныне совершенно разрушенным, заброшенным и захламлённым

Сергей Новосёлов, методист филиала сельского дома культуры п. Заречный:

«Спортзал находится снаружи разобранный. Стена наваливается, трещины ужасные. Зимой ветер несёт запах и мороз».

Опасность представляет не только соприкосновение стен, но и общий подвал. Кажется, ещё чуть-чуть, и дом культуры сам превратится в развалины. Как же можно исправить сложившееся положение дел? Ведь в посёлке проживает почти 1 000 жителей, которые неравнодушны к происходящему. Они отдают свою мебель, музыкальные инструменты, готовы сами прийти и оказать помощь. Но этого, к сожалению, недостаточно.

Виктор Клочнев, глава администрации сельского поселения «Зареченское»:

«У нас сёл много и все дома культуры в таком же состоянии. Мы уже на следующей очереди. Ждем своей очереди. Дом культуры по программе включен. Там деньги дадут. Окна заменят, крышу сделают».

Галина Бронникова и ее коллеги слышат подобные обещания не первый год. Их давали чиновники и депутаты различных уровней. Но всё же люди не перестают надеяться на то, что сказанное обязательное воплотиться в реальность.

Галина Бронникова, заведующая филиалом сельского дома культуры п. Заречный:

«Когда-то, ещё до нас, глава Нерчинского района обещал поменять окна в этом здании на пластиковые. Обещанного ждётся больше, чем три года. Не знаю, когда и что у нас изменится. Капитального ремонта при мне вообще не было. Зданию будет 40 лет, как она сдано, может быть на 40 лет нам преподнесут какой-то подарок».

Сергей Новосёлов, методист филиала сельского дома культуры п. Заречный:

«Накануне выборов – 7 сентября приезжали депутаты. Опять же обещания, слова. Будем надеяться и верить, что что-то изменится. В таких условиях не просто жить, существовать не получится».

Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"