Дожди превратили один из читинских дворов в пруд

Новости, 15:25, 22 июля 2016

Пока одни борются с засухой, другие только и ждут, когда уже разойдутся тучи, и лучи солнца высушат землю. Во дворе читинки Елены Зайцевой разлилась целая Венеция, теперь на улицу можно выйти только в сапогах. Женщина винит во всем располагающееся о соседству недостроенное СТО.

Когда-то здесь молились на воду. Теперь молются, чтобы прожить без нее хотя бы день. Елена Зайцева, некогда платившая за подвоз воды, теперь вынуждена платить за ее откачку. Иначе по двору, превратившемуся в небольшой пруд, невозможно ходить. Женщина даже хотела протянуть веревку от калитки до двери, чтобы держаться за нее, когда идешь утром на работу.

Елена ЗАЙЦЕВА, читинка:

«У меня двое детей. Ребенок один маленький и девочка 15 лет. Тут как? Тут опасно. Утром на работу иду – на крыльце обуваюсь, за калиткой переобуваюсь, одеваю другую обувь».

В своих бедах Елена винит недостроенное СТО, расположенное по соседству. Во время строительства, хозяева подняли здесь землю и перегородили путь потокам воды, стекавшим вдоль дороги. Сейчас стройка уже не ведется. Кто хозяин СТО, неизвестно. Когда достроят, тоже. А ведь Елена надеялась, что после строительства, рядом с ее домом появятся нормальные водоотводы, которые спасут ее двор от превращения в болото.

Елена ЗАЙЦЕВА, читинка:

«Женщина вот, живет напротив, дом стоит. Какой там, сорок первый? Сорок первый дом. Она сказала, что это ее земля. Я начала ей говорить про водоотводы, что нас в том году топило. И она так сразу тактично села в машину, как про водоотводы услышала, и уехала».

Елена Зайцева обратилась за помощью в районную администрацию и в городской комитет ЖКХ. Там ее попросили подождать месяц. Правда, через месяц уже и лето закончится, но что Елене делать сейчас? Сидит и ждет с моря погоды. Ждать комитет ЖКХ посоветовал и нам. Чиновники перенесли комментарий на следующую неделю, заявив, что в ближайшее время все-таки разберутся с ситуацией.

Никита Гребенников

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"