Дорожное полотно в Чите превратилось в ледовую арену

Новости, 19:26, 21 декабря 2016
Наталья Аршинская, корреспондент:

Что для школьника - забава, то для водителя - ДТП. Ледяную корку в эти дни можно наблюдать даже на центральных дорогах Читы. Прохожие рассказывают: автомобили бьются пачками. А вот и наглядное тому подтверждение.


Тройное ДТП на Новобульварной прошло как по накатанной: водители не успели затормозить. Участники столкновения застряли здесь надолго - и в этом, говорят, виновато отполированное снежное покрытие.


Участник ДТП:

Если бы было нормальное покрытие, 100% бы все остановились. Тамлёд, голый лед. Вы встаньте и пешком попробуйте резко сойти с места.Мы позвонили в ГАИ, нам сказали - ждите, потому что сегодня таких толчков 26, мы настроились ждать часа 3-4.


Эксперты Общероссийского народного фронта отмечают: чтобы устранить последствия такой погоды, по нормативу даётся от 4 до 6 часов. При этом чистку снега надо начинать по окончанию снегопада, а скользкие участки ликвидировать сразу - как только они обнаружились.


Андрей Харин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

Кто должен быть ответственным за эти работы? Муниципальное предприятие ДМРСУ, которое выиграло контракт летом 2016 года на сумму более 36 млн рублей. Видим, что подходы этой организации не отвечают требованиям. Информация по освоению средств на сегодняшний день не размещена на сайте с целью общедоступности. Мы считаем это нарушением. То есть, какие работы проводились, в каком объеме - этого никто не может видеть.


Состояние зимних дорог региональные активисты ОНФ оценили в ходе акции «Снежный фронт». Автомобилисты признаются - страшно сделать даже одно неверное движение рулем.


Водитель:

Состояние дорог очень плохое. Дороги скользкие, не посыпают. Уже второй день! Ни перед пешеходными, ни на остановках ничего не посыпано. Останавливаемся ужас просто как.


Да и пешеходы возмущаются не меньше:


- Да только что поскользнулся вон там!
- Наши службы справляются?
- Нет.


На протяжении многих лет ДМРСУ - единственный участник аукционов на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети. Получается, разгребать снежные проблемы очередь из желающих не стоит. А в самом ДМРСУ не хватает и техники, и людей. Вот такой заезженный круг.


Наталья Аршинская, Дмитрий Козлов
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"