Дорожники: в проблеме парковок ГИБДД нам не указ

Новости, 16:08, 17 февраля 2015

Места нет! Нехватка парковок в Чите остается больным вопросом для автолюбителей и сотрудников ГИБДД. Между тем, машин в городе с каждым годом появляется все больше, а улицы становятся все уже.

Анастасия Удовиченко, корреспондент: «Каждый день, особенно в час пик, главная улица Читы "забита" в прямом смысле этого слова. Виной тому автолюбители, которые паркуют свои машины на проезжей части, занимая тем самым целую полосу для движения».

Ленина, Чайковского, Бутина, Амурская, Ленинградская – это далеко не весь список читинских улиц, на которых образуются ежедневные пробки. Одна из главных причин – нехватка парковочных мест – от безысходности водителям приходится ставить автомобили на проезжую часть.

Сергей, автолюбитель: «Не хватает места. Где не припаркуешься, блин, боишься, чтобы эвакуатор тебя не забрал. Чем какой-то строить торговый центр, лучше многоэтажную, блин, автостоянку сделать. Хоть даже платную. Чтобы места много не занимала, а вместимость большая была».

Городское отделение ГИББД уже несколько лет пытается разгрузить движение в краевой столице, то и дело, направляя соответствующие бумаги в мэрию с просьбой сделать парковочные места. Однако чиновники уверяют: предписаний в их адрес не поступало. По словам председателя городского комитета ЖКХ Андрея Галиморданова, в 2013 году они уже оснастили парковочными местами почти все центральные улицы города и продолжат работу до 2020 года.

Дмитрий Никитин, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по г. Чите: «На данный момент остается порядка 15 улиц – адресов, которые необходимо обустроить парковочными карманами для стоянки транспортных средств, чтобы каким-то образом улучшить дорожную обстановку на улицах города».

Пока же с вынужденно - нарушающими автолюбителями борются с помощью традиционного эвакуатора. В день полицейские отправляют на штрафстоянку по 10 – 15 машин. Штраф за неправильную парковку достигает 3000 рублей.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"