Дорогой подарок может обернуться неожиданным налогом

Новости, 18:50, 3 декабря 2018

В этом году до 3 декабря помимо налогов на имущество, землю и транспорт необходимо оплатить и подоходный налог, о котором многие даже и не подозревали. НДФЛ - это не только 13 процентов, которые ежемесячно удерживаются с заработной платы, это может быть дорогой подарок или списанный банком долг.

Юлия ЖУСЕВА, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Забайкальскому краю:
"В налоговом уведомлении представлена информация и приложена квитанция на уплату налога на доходы физических лиц. В случае, когда налоговым агентом в налоговый орган были представлены справки формы 2-НДФЛ с признаком на взыскание налоговым органом.Это новшество. Ранее эту обязанность исполняли налогоплательщики, представляя декларацию. Теперь они её исполняют посредством уплаты по налоговому уведомлению".

Вероятность обнаружить в квитанции внушительные суммы по уплате налога на имущество до сих пор актуальна. В случае, если вы не согласны с данным платежом, можно оспорить кадастровую стоимость имущества. Обратиться в Росреестр или суд. Но сначала стоит все же заплатить сам налог, для того, чтобы избежать начисления пени.

Юлия ЖУСЕВА, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Забайкальскому краю:

"Если налогоплательщик не исполнит своё обязательство в установленный срок, то в дальнейшем за каждый календарный день просрочки по налогам начисляются суммы пени. Дальше выставляется налогоплательщику требование, в случае неисполнения требования передаётся дело в суд и соответственно передаётся судебным приставам для взыскания налога".

Пени будут начислены всем налогоплательщикам. Долг будет увеличиваться каждый день и в конечном итоге может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и имущества. Чтобы избежать неприятных сюрпризов налоги стоит платить вовремя.

Наталья Протоковская, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"