Донорские легкие спасут жизнь девятилетней Розе

Новости, 13:10, 28 июня 2017

Дыхание – как чудо. Маленькая Роза Цыренова не может ходить в школу и играть с ровесниками, ведь за один день она переживает несколько приступов удушья. После детской травмы и ее осложнений ребенок нуждается в срочной пересадке легких. Кто помогает малышке, и как мы можем поучаствовать в судьбе девочки?



Семь лет назад роковая случайность изменила жизнь маленькой Розы. Во время игры девочка вдохнула несколько семечек, и они начали гнить в одном из легких. Врачи не сразу нашли причину болезни, долгое время ребенка лечили от бронхита. Потом начались сложные операции. А когда семечки, наконец, извлеки, легкое было уже загублено. Сегодня второе легкое малышки тоже работает из последних сил, оно уменьшилось в размере и нуждается в трансплантации. Тем временем Роза давно перестала быть ребенком, она стала маленьким взрослым - стоически переносит приступы удушья, таблетки, ингаляции, и при этом никогда не плачет. Боится расстроить маму. Сегодня девочка мечтает не о куклах или новом смартфоне. Ее желания просты - попрыгать и побегать. Как раз этого болезнь не позволяет сделать.



Роза Цыренова: « Когда я начинаю делать нагрузку, начинается одышка. Потом я кашляю. Это проходит через несколько минут. Я знаю, что надо терпеть. А потом все будет хорошо».



Все эти годы семья была один на один с бедой. Врачи сказали, что сделать уже ничего не возможно, и ребенок проживет всего два года. Но недавно семья Розы попала на личный прием к министру здравоохранения региона Сергею Давыдову.


Бальжин Ракшаева, мама: «Они нам сразу сказали, что будут помогать. Они документы сразу наши в нормальное русло поставили. Мы с документами не могли определиться. Мы тыкались туда-сюда. А как они подключились, сразу все пошло».



Елена Буянова, заместитель начальника отдела охраны материнства и детства министерства Здравоохранения Забайкальского края: « Было принято решение оформить выписку о высокотехнологичной медицинской помощи в институте Шумакова на трансплантологию+ 0057 Нам было предложено провести дополнительное обследование, и ответ уже пришел с института Шумакова что они готовы девочку на лечение взять. Но сроки на трансплантацию от одного до двух лет».


НОМЕР КАРТЫ СБЕРБАНКА: 4276 7400 1218 6185



7 июля Роза с мамой поедут в институт Шумакова на консультацию. Средства на дорогу семье выделит фонд социального страхования. Дальше семье предстоит не простой выбор - делать бесплатную операцию, но при этом, из-за длительного ожидания, рисковать жизнью дочери. Или отправляться в Германию, где операцию сделают быстро, правда, за огромные деньги – более 15 миллионов рублей . С помощью друзей и неравнодушных благотворителей собрано более пятисот тысяч рублей. Помочь маленькой Розе снова дышать без страха, можете и вы. Номер карты на ваших экранах.


Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"