Дом на Девичьей Сопке в Чите не берется достраивать ни один застройщик

Новости, 18:24, 16 ноября 2017

В дни парламентской недели свое совещание провел комитет и по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Заксобрания края. Основные вопросы в повестке - обманутые дольщики и, конечно же, принимаемый бюджет 2018 года.


Депутаты заслушали основные параметры бюджета на 2018-й и плановый период 2019-2020 годов. Доходы края возрастут более чем на 4 миллиарда рублей, в основном за счет налоговых и неналоговых поступлений, и составят 48 миллиардов 300 миллионов рублей. Расходы – 49,6 миллиардов рублей. Парламентариев интересовало, как в следующем году будут решать вопрос с кредиторской задолженностью, - она, напомню, сегодня составляет около 4-х миллиардов рублей. По словам замминистра финансов Веры Антроповой, - погашение этой задолженности – первоочередная задача на 2018 год.

Еще одна тема повестки – обманутые дольщики – таких в Забайкалье на сегодня 174 человека.


Наталья Шакало, начальник отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов Инспекции государственного строительного надзора Забайкальского края:

«Сегодня по тем объектам, которые признаны давно проблемными еще с 2011 года – граждане еще поступают, но уже не такими темпами, как раньше. Сегодня 174 гражданина в реестре пострадавших и есть новые два объекта признанные в этом году – это Силикатная, 3 ООО «Строймост» и Девичья Сопка, 32 «Забстройтех». Объекты давние, но признали их проблемными только в этом году. Граждане по ним еще включаются в реестр».


Про дом на Девичьей Сопке, 32 ранее мы уже рассказывали. Он числится недостроем с 2015 года. У застройщика «Забайкальские строительные технологии» закончились деньги, и он бросил объект. Другие крупные компании – «РУС» и «Тантал» - достраивать дом не планируют. Добавлю, что президент Владимир Путин поручил правительству страны отказаться от долевого строительства за три года. Кроме того, глава государства поручил повысить ответственность губернаторов в сфере защиты прав дольщиков, а также строительных фирм за ущерб участникам долевого строительства.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"