Дом-2 для переселенцев: и мы «счастливы»

Новости, 17:05, 7 июня 2018

Это фотографии нового панельного дома, куда должны были заехать жильцы по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На стенах и бетонных отмостках видны трещины. Само здание после оттаивания грунта неравномерно осело, что привело к расхождению стыков между плитами. Шесть семей из поселка Карымское, кому, в том числе, предназначены квартиры, назвали этот дом братской могилой. В министерстве территориального развития заверили – устранение нарушений уже ведется.


Александр ИТКИН, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:
«Все прекрасно понимают ответственность, никто никогда людей в аварийный дом не заселит. Для того, чтобы быть уверенными , чтобы люди могли жить в качественном жилье, необходимо провести достаточно сложное техническое обследование , провести повторное инженерные изыскание, в каком состоянии находится грунт под фундаментом дома, предполагается или не предполагается дальнейшая деформация – наблюдение будет вести специальная компания на протяжении нескольких месяцев».


К слову, жителям поселка Карымское предлагали и альтернативный вариант: квартиры для временного размещения в доме, предназначенном для работников Досаафа. Но они отказались и остались в своих бараках, надеясь получить более качественное жилье.


Александр ИТКИН, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:
«В настоящее время министр находится в Москве и как раз решает этот вопрос, так что в ближайшее время эта ситуация будет также разрешена. Поэтому мы эту работу до конца доведем, соответственно, люди будут заселены в качественный дом, если подчеркиваю, организации такие заключения дадут , в противном случае, будет приниматься иное решение».



Гуля Алхасова, Владимир Николаев,ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"