Дольщики Веры Шавровой провели пикет рядом со своим домом в 1 мкр. Читы

Новости, 18:17, 5 октября 2017

Доведены отчаяния. Около 30 дольщиков вместе с заслуженным строителем России Верой Шавровой, перед которой, напомню, правительство региона за построенный в 1 микрорайоне дом Читы не может рассчитаться несколько лет, вышли сегодня на массовый пикет.


В этот раз заслуженный строитель России Вера Шаврова на пикет вышла не одна. С ней еще 30 человек, которые в этом доме – в 1 микрорайоне Читы – должны были получить ключи от своих взятых еще несколько лет назад в ипотеку квартир. Они устали от постоянных долгов и скитаний по съемным квартирам. Единственное их желание сегодня - въехать в уже готовый дом.

«- У нас ипотека и приходится еще квартиру снимать. Это для нас очень тяжело.

- Здесь ипотека, сколько у вас в месяц?

- У меня оплата 32 600».


«Это преступление - оставлять такой дом на зиму до следующего года. Это кошмар! Нас никто не слышит».


На завершение всех работ необходимо 20 миллионов рублей. Таких денег у застройщика Веры Шавровой – нет. Правительство региона ей итак должно в общей сложности 94 миллиона рублей. Она, напомню, в 2011 году по устной просьбе экс-губернатора Равиля Гениатулина завершила строительство этого дома для 106 обманутых дольщиков. Погрязшая в многомиллионных долгах Вера Шаврова регулярно посещает заседания депутатов. Утром была на очередном приеме у первого зампреда правительства Александра Кулакова.


Вера Шаврова, заслуженный строитель России:

«Коротко: «А с чего вы вдруг решили, что мы вам будем помогать с банками работать?», «А с чего вы вдруг решили?», «А почему вам это показалось?» «Вот мы разобрались, а у вас там страховки какие-то не такие. Вы должны были их перестраховать». Вот у меня появится рубль – я не буду перестраховывать, я направлю его на строительство. Я лучше этот дом дострою, чем я буду бумажки, которые ничего не значит, переписывать».


А накануне депутат Госдумы Николай Николаев на пресс-конференции в Чите по поводу этого объекта сообщил следующее. Цитирую: «Все хороши. Страховая компания разорилась, в другой компании страхование не было восстановлено, а это очень серьезный риск для дольщиков». По словам депутата, нельзя допустить, чтобы количество обманутых дольщиков в крае выросло в два раза.

Этого не хотят несостоявшиеся новоселы. Очередные письма с жалобами они разослали в правительство и президенту страны.


Екатерина Гаврилова, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"