Дольщики в Чите умирают, не дождавшись квартир

Новости, 17:31, 28 октября 2016

Кайдаловская, 45, Токмакова, 30, Ингодинская, 33, Малая , 11. Дома-фантомы, адреса, где не прописывают. Уже более семи лет, люди, имевшие несчастье купить квартиры в этих домах, называют себя не иначе, как «обманутые дольщики». Объединяются, чтобы бороться за жилье. На этот раз дело дошло до письма о преступном бездействии краевых властей, иногда приводящем к человеческим жертвам.

Почти как на войне. Встать и почтить память тех, кто собственной квартиры так и не дождался. Как раз сегодня 40 дней со дня смерти одной из обманутых дольщиц – Ольги Павловны Смык. Локальные бои за жилье, против недобросовестных застройщиков, борьба с властями продолжается более 7 лет. Есть павшие. Сегодня собрание обманутых дольщиков решает сообщить правительству России, Президенту России о бездействии должностных лиц в правительстве Забайкалья.


Марина Зайцева, глава инициативной группы обманутых дольщиков:



« И вчера мы Кулакову сказали, что все мы в Москву пишем. Ваше бездействие приводит к смерти людей. Смертельному исходу. Наталья Николаевна, пока она ездит в Москву, пробивает деньги для Забайкальского края Кулаков и Хосоев здесь делают свои дела. Она просто еще не знает очень многого"



Ни один представитель власти на собрание обманутых дольщиков не явился. Ждали как раз вице-премьера Кулакова и руководителя департамента земельных отношений Хосоева. Пока тормозится вопрос с предоставлением дольщикам квартир от застройщиков в других домах. Люди рассчитывали на квартиры в микрорайоне Царский, от фирмы «РУС», те, что строительная фирма передает краю, после постройки здания. Однако жилье, пока не выведено из залога.



Небольшому количеству счастливых семей после многолетних военных действий удалось получить квартиры в новых домах, взамен тех, что недобросовестные застройщики : Пахтанов, Дроботушенко, Маркевич и другие так и не возвели. Однако, оставшихся ни с чем, больше.



Елена Цыган:

"Семь лет. Это если седьмого года договоры, то есть лет. Мы, например, вчера посетили наших чиновников, поднялось давление. Просто от негатива"


Визит к вице-премьеру Александру Кулакову после трех часов ожидания в приемной, кончился для дольщиков ничем. Главное, чтобы в их рядах не появились новые жертвы.



Ирина Трофимова, Максим Лобачев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"