Дольщики не могут въехать в уже готовый дом в 1 мкр. из-за конфликта властей и застройщика

Новости, 16:19, 11 января 2018

Это кадры митинга, который в октябре прошлого года устроили дольщики возле новостройки в 1 мкр. Читы. Тогда несостоявшиеся новоселы и застройщик Вера Шаврова требовали от властей вернуть 20-ти миллионный долг. Прошло два месяца, а воз и ныне там. И хотя формально дом полностью готов к сдаче, заселиться в него люди не могут. Ресурсоснабжающие организации подключили объект ко всем коммуникациям, но Вера Шаврова не подписывает необходимые акты. Объяснение простое - ей банально нечем заплатить ресурсникам.


Вера Шаврова, заслуженный строитель России:

«Я, во-первых, ничего не оплатила. Вот, когда я смогу оплатить ресурсникам, я тут же подпишу все необходимее акты. 10:01 В июне 2017 года на совещании я сказала: «Отдайте 20 млн. Мы дом отдадим к 1 сентября, мы не сорвем ни на день этот дом». Мы с вами в январе беседуем, чего это я отказалась что-то подписывать. И не подпишу до той поры, пока у меня в кармане мои личные деньги не появятся, которыми я рассчитаюсь. В долг ни рубля больше предприятие не возьмет».


Однако, как выясняется, с ресурсоснабжающими организациями за подключение дома уже рассчиталось правительство края. То есть почти 14 миллионов рублей Вера Шаврова должна не ресурсникам, а краевой казне.


Алексей Хосоев, руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края:

« ООО «ПГС», подписывая договоры технологического присоединения при начале строительства дома, приняло на себя обязательства, суммарно это 13,5 млн, по оплате соответствующих работ. Работы были выполнены, соответственно возникла задолженность застройщика перед ресурсоснабжающими организациями. Их край выкупил через государственный фонд. Т.е. каких либо дополнительных обязательств у «ПГС» не возникло. Это те обязательства, которые застройщик принял на себя, подписывая договор о техническом присоединении».


Заложниками ситуации остаются, прежде всего, дольщики. Ведь новоселье они должны были справить еще 1 сентября прошлого года.


Ирина Аршинова, дольщик:

«Люди устали ждать, у людей очень негативное настроение, предлагают устраивать уже митинги. Шавровой, если поначалу все верили, то уже никто не верит и не понимают уже как себя вести, потому что действительно законно мы практически, к сожалению, никак не можем повлиять, кроме взыскания неустойки за просрочку сдачи дома».


В разговоре с нашей съемочной группой Алексей Хосоев также упомянул, что уже завтра специальная комиссия по рассмотрению предъявленных Вере Шавровой затрат рассмотрит вопрос о выплате тех самых 20 млн, ставших камнем преткновения между ней и властями. Добавим, что ранее Вера Шаврова подала заявление в региональный следственный комитет, она жаловалась на некомпетентность действующих министров. Однако для возбуждения уголовного дела в ведомстве не нашли оснований, а часть материалов передали в прокуратуру края.

Полина Харченко, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"