Добровольцы собрали 50 мешков мусора на берегу реки Читинка

Новости, 18:32, 14 июня 2017

69 стихийных свалок зарегистрировано в Забайкалье. Силами активистов ОНФ и органов местного самоуправления пока удалось ликвидировать восемь из них, - по остальным принимается решение. Люди активно наносят адреса свалок на интерактивную карту. А кто-то даже в выходной день вооружается мешками, граблями и встает на тропу борьбы с залежами мусора.


Пожалуй, лучшего дня для субботника за весь промозглый май в Забайкалье не было. Но в регион, наконец, пришло жаркое лето, а вместе с ним и отдых на природе. По разбросанным всюду пластиковым бутылкам и продуктовым пакетам, сразу видно: берег реки Читинка пользуются у горожан особой популярностью. К счастью, эта территория попадает не только в поле зрения тех, кто мусорит, но и тех, кто готов с этим мусором бороться.


«- Мусора много?

-Много. Через 20 метров опять куча мусора. Выбрасывают люди, со стройки все».


Желающим променять выходной день на уборку залежей мусора - раздали перчатки, яркие сочно-зеленые и красные футболки, грабли - тоже в цвет. По крайне мере, издалека сразу видно – кто, чем занят.


«Мы совмещаем приятное с полезным, - убираемся и отдыхаем. Хотели бы привлечь внимание общественности на такие проблемы, как чистота города и пригорода. Дорогие читинцы, - убирайте за собой, если вы отдыхаете».


Свою лепту в чистоту пригорода внесли и отдыхающие, даже самые маленькие помощники.



«Я с внуками, на отдыхе. Поэтому мы решили помочь.

-Много мусора собрал уже?

-Да, много…старается».


Буквально за пару часов сотрудники торгового центра «Спутник» собрали вдоль берега реки около 50 мешков мусора. На специальной машине его уже после вывезут на полигон. Подобную экологическую акцию руководство сети магазинов планирует сделать ежегодной, к ней призывают присоединиться и коллег.


Спонсор показа ИП Баданова С.Ш.


Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"