Для самых бедных читинцев хотели повысить плату за тепло

Новости, 16:20, 7 декабря 2017

Сегодня на заседании комитета ЖКХ в читинской городуме рассматривали предложение Региональной службы по тарифам по применению дифференцированного норматива потребления теплоснабжения. Для жильцов 2,3 и 4-х этажных домов сумма в квитанциях могла повыситься сразу на 60%. Что же решили народные избранники и на чью сторону встали?



Предложение Региональной службы по тарифам о применении дифференцированного норматива вместо усредненного вызвало бурю эмоций у депутатов. Получалось, что изменения в тарифе ударили бы по карману самых социально-незащищенных горожан. Ведь цена на тепло взлетела бы для жителей старых, уже изношенных домов. Как правило, это пенсионеры и люди с низкими доходами.




Василий Гайчук, и.о.заместителя генерального директора ПАО ТГК-14 по сбыту: «Это улица Тобольская, Первая забайкальская, Московская, 2-я малая. Это адреса Недорезова, Набережная. Старые двухэтажные дома. Те, кто живут в элитных домах, не почувствуют разницы. А те, кто живут в трудной ситуации, могут ощутить рост».



Интересно, что при этом подорожание даже в планах не касалось жильцов новостроек и городских высоток.



Евгения Батуева, руководитель Региональной службы по тарифам и ценообразованию: «Для одноэтажных, двухэтажных, трехэтажных и четырехэтажных плата существенно увеличится. И немного снижается для домов этажностью от 10 и выше. Это обусловлено технологическими особенностями подачи тепловой энергии. Орган исполнительной власти может принять решение по повышению индекса платы граждан".




Напомним, что верховный суд РФ 12 октября подтвердил незаконность норматива на тепло в Чите и сейчас РСТ обязана принять новый норматив потребления. В случае выбора усредненного коэффициента плата за тепло для всех читинцев снизится на 4-5%. За период с 12 октября произведут перерасчет. Именно это решение и поддержали депутаты. Отметим, что окончательное решение будет принято на ближайшем заседании городской Думы.



Дарья Юринская, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"