Для посетителей Главпочтамта забрать письмо дороже собственной жизни

Новости, 17:35, 12 апреля 2018

В здании Главпочтамта по улице Бутина прошли пожарно-тактические учения. По легенде, возгорание было зафиксировано на втором этаже, где оказались заблокированы посетители. Оповещение о пожарной тревоге сработало только на первом этаже, на втором оно отсутствовало. К сожалению, люди готовы учиться лишь на собственном опыте. Видимо, осознавая, что это учения, посетители «Почты России», несмотря на сработавшую систему оповещения, неохотно покидали здание. Для них забрать посылку, получить пенсию и корреспонденцию оказалось важнее, чем обезопасить себя. Персонал, работающий на втором этаже, оказался неподготовленным.
Сотрудники не знают не только номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожара, но и не умеют пользоваться огнетушителями. Больше всего пугает равнодушная реакция работников во время учений: даже услышав оповещение, они неохотно покидают свои рабочие места.

Дмитрий Алаев, начальник 3-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Забайкальскому краю, полковник внутренней службы: «Оповещение было только на первом этаже, на втором этаже оно, со слов администрации, только планируется монтаж, на данный момент она не работала. На втором этаже люди остались не оповещены и оповещались с помощью, уже как говорится, глашатых – самим персоналом».

Дмитрий Алаев отметил также, что эвакуация прошла недостаточно организовано.

Дмитрий Алаев, начальник 3-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС России по Забайкальскому краю, полковник внутренней службы: «В ходе подготовки к пожарно-тактическим учениям администрации «Почта России» данного здания, было указано на ряд недостатков, которые здесь имеются: это и работа с пожарными кранами, проведен инструктаж по использованию огнетушителей, знаниям, куда вызывать, по какому номеру звонить. Стандартные замечания, они были все указаны, проведен с людьми инструктаж».

Сотрудники МЧС также указали на ряд недостатков в соблюдении техники безопасности внутри здания.

Антон Маркелов, начальник отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чите: «Вот смотрите, провода оголенные, вот видите, и уже замыкало, вы видите черное пятно. Беда то в том, что оно уже горело. А если никого в здании не будет, сигнализация не работает, загорится, и весь памятник сгорит, к сожалению».

Если пожар будет настоящим, то с учетом сегодняшнего состояния здания, последствия могут быть плачевными.

Владимир Ионов, старший инженер управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, капитан внутренней службы: «Здание представляет собой историческую и культурную ценность, очень сложное внутри по своей планировке, 5 степени огнестойкости, пламя легко распространяется по данным конструкциям. Сложности в конструкции здания представляют собой: сложная внутренняя планировка, большая горючая загрузка здания».

В администрации учреждения нам сообщили, что в текущем году запланировано провести мероприятия по обустройству здания с учетом замечаний сотрудников МЧС, выявленных в ходе учений.

Татьяна Салихова, Наталья Протоковская, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"