Для чего читинскому дерматовенерологу нужен фотоаппарат?

Новости, 18:02, 21 мая 2018

Хороший фотоаппарат – неотъемлемая часть работы не только фотографа или оператора, но и врача-дерматовенеролога. Именно с помощью фотокамеры и дерматоскопа доктора этого профиля ведут прием пациентов на предмет обнаружения признаков меланомы.


Юлия САНЖАЕВА, врач-дерматовенеролог:

«Сегодня, 21 мая, в нашей стране проводится день диагностики меланомы. В России он проводится уже в двенадцатый раз. В крупных городах проходят акции, когда любой человек может прийти и абсолютно бесплатно обследовать свою родинку для профилактики и раннего выявления меланомы… Почему именно меланома? Меланома - это злокачественная опухоль, происходящая из меланоцитов. Меланоциты – пигментные клетки, которые вырабатывает меланин, служащий нам основной защитой от ультрафиолета».


Меланома встречается не так часто. В линейке онкологических заболевай кожи она уверенно держит третье место, уступив место базалиоме и плоскоклеточному раку. Вместе с этим, она является одной из самых коварных опухолей. Все дело в том, что меланома обладает нехорошей способностью к раннему и быстрому метастазированию.


Юлия САНЖАЕВА, врач-дерматовенеролог:

«Достигнув толщины всего в 4 мм, меланома уже дает метастазы в жизненно важные органы, что приводит к летальному исходу. Встречается она чаще в возрасте 30-50 лет и старше, у лиц обоего пола. У женщин чаще встречается на нижних конечностях, у мужчин - на туловище, на спине. Почему такой рост заболеваемости меланомой? Это и ухудшений экологической обстановки, и уменьшение толщины озонового слоя, и, как следствие, повышение проницаемости атмосферы для УФ-лучей. Это изменение условий среды обитания. Если раньше люди занимались физическим трудом и постоянно находились на воздухе, то сейчас жители городов большую часть времени находятся в помещении, лишь во время отпуска выезжая куда-то отдыхать и за короткое время стараясь получить побольше инсоляций».

Именно из-за меланомы дерматологи не любят современную моду на солярии и загар. Интенсивное ультрафиолетовое излучение, еще и на регулярной основе, в разы повышает риск найти на месте своей обычной родинки что-то гораздо более неприятное. Однако не все так страшно, говорит Юлия Баторовна. При своевременной диагностике прогнозы благоприятные, меланома излечима. Поэтому необходимо быть внимательным к себе и своим близким, при появлении новых родинок или изменении уже имеющихся посетить врача-дерматолога.


Юлия САНЖАЕВА, врач-дерматовенеролог:

«Если появилось новое образование диаметром более 5 мм, если форма его выпуклая, выступает над уровнем кожи, края его неровные, границы нечеткие, если неравномерна окраска, в запущенных случаях кровоточивость, изъязвления, какие-то корочки. Пациент чувствует зуд, жжение в этом месте».


Доктор Санжаева говорит, что очень важно быть внимательным к самому себе и своим близким. Но также отмечает, что и медицинские работники, включая средний персонал, должны иметь базовые знания о признаках меланомы, чтобы вовремя обратить внимание пациента на подозрительный участок.


Юлия САНЖАЕВА, врач-дерматовенеролог:

«Так, в прошлом году у нас на медосмотре была женщина-педагог, с многолетним стажем. Она – человек образованный, грамотный. Дочь у нее – медработник, врач, мало того… У нее было образование на коже спины, она его не замечала, получала лечение по поводу остеохондроза, физиопроцедуры, ей делали массаж… И никто, к сожалению, не видел этого образования. На медосмотре было заметно, что образование подозрительное. Мы провели дерматоскопию, отправили ее к онкологу. Там она пролечилась, все у нее сейчас хорошо. Ранняя диагностика – это залог успешного лечения»

.
Конечно, и наша съемочная группа не преминула воспользоваться возможностью и доверить свои родинки глазу профессионала. Эта процедура занимает минуты, но способна спасти целую жизнь…

Дарья Юринская, АнастасияМаксимова, Анастасия Шадрина, Забтв.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"