Директор "Точки кипения": 14 миллионов не так уж много

Новости, 16:38, 17 сентября 2018

Так выглядит сейчас третий этаж Пушкинской библиотеки. В бывшем читальном зале, где раньше царила тишина, теперь - инструменты, мешки с мусором, и гул техники. Все эти грандиозные перемены пришли сюда неожиданно. Новая для Забайкалья некоммерческая организация «Точка кипения» предложила заключить договор: библиотека сдает в аренду часть третьего этажа- а это 500 квадратных метров, а «Точка кипения» делает ремонт и ежемесячно оплачивает аренду.


Елена СИВЦОВА, директор Забайкальской краевой научной библиотеки им. Пушкина: Библиотека не страдает от того, что будет заниматься под «Точку кипения». Мы ,на самом деле, договорились, что наши читатели совершенно спокойно проходят заниматься на любой из свободных залов. Сделана оценка стоимости помещения, и, соответственно ,стоимость аренды официально согласована, как положено .


Точка кипения- пространство коллективной работы, где , согласно концепции, простые забайкальцы смогут предлагать и реализовывать различные проекты. Процесс генерации идей обойдется спонсорам в кругленькую сумму- целых 14 миллионов! Программный директор, Александр Ломакин, уверен – новаторские идеи стоят того!


Александр ЛОМАКИН, программный директор :мы можем не отремонтировать только одну четвертую часть, потому что, если мы сделаем ремонт, потом пойдет дождь и весь ремонт насмарку. Поэтому мы вынуждены были тратить дополнительные средства на ремонт всей кровли, всей пушкинской библиотеки . И на сегодняшний не очень корректно спрашивать много это или мало. Мы считаем , что это тот самый минимум , который необходим для упаковки «Точки кипения» : качественной мебелью, необходимыми ресурсами для тог, чтоб организаторы имели все необходимые комфортные условия,а их мероприятия проходили на высоком уровне.


Из общей суммы более 6-ти миллионов планируется направить на ремонт помещения. Остальные средства пойдут на техническое оснащение и мебель. Вот как будет выглядеть конечный результат ремонта.

Александр ЛОМАКИН, программный директор: Три спонсора основных- это Корпорация развития Забайкальского края, Центр развития бизнеса Забайкальского края и Байкальская горная компания. Для «Байкальской горной компании» преимущества очевидные. Это кадровый потенциал. Им необходимо чтобы в 2022 году проект имел определенные показатели , а для этого необходимы кадры. Кадры будут воспитываться не конкретно в « точке кипения», а в проектах. Потому одно из основных направлений – это развитие человеческого капитала.


Несколько лет назад в Забайкалье тоже с помпой презентовали проект «Бизнес молодость», он также был направлен в том числе и на развитие человеческого потенциала. В итоге он… провалился. Александр Ломакин уверен, у «Точки кипения» с этой организацией нет ничего общего, в их цели не входит зарабатывание денег. Все семинары и тренинги будут проводиться бесплатно.


Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина ЗабТВ.

https://vk.com/images/blank.gif

https://vk.com/images/blank.gif

https://vk.com/images/blank.gif

https://vk.com/images/blank.gif

https://vk.com/images/blank.gif

https://vk.com/images/blank.gif

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"