Дима Фортуна может умереть на борту самолета без кислорода

Новости, 19:09, 6 июля 2018

27 июня на ЗабТВ вышел сюжет о тяжелобольной Диме Фортуне. Каждые три месяца по показаниям врача ребенку необходима госпитализация в Москву. Во время последнего перелета произошёл вопиющий случай: авиакомпания «Уральские авиалинии» отказалась выдать кислородные баллоны.

Оксана ТЫЧКОВА, мама Димы Фортуны:

«Уральские авиалинии» отказываются давать кислородные баллоны на борту. Он же, видите? Дышит от аппарата. Летает, вот, он с таким переносным. Ну, а зарядки хватает… На весь полёт не хватает. Хватает где-то, ну, примерно часов на пять. Две батареи».

Телеканал ЗабТВ обратился в компанию «Уральские авиалинии» с просьбой прокомментировать произошедшую ситуацию. Мы получили такой ответ: «Авиакомпания «Уральские авиалинии» имеет на борту от 5 до 9 портативных кислородных баллонов, которые предназначены для использования в качестве аварийно-спасательного оборудования. В индивидуальное пользование пассажиров данные баллоны не предоставляются. Перевозка кислородного концентратора, необходимого пассажиру во время полета по медицинским показателям, в качестве ручной клади допускается. Но согласовывается заранее в течение 4-х дней путем отправки запроса в авиакомпанию». Таким образом, получается, что у Димы нет шансов выжить в последние часы полета, не имея собственных кислородных баллонов. Стоит отметить, что мальчик – частый пассажир «Уральских авиалиний». Зная о его проблеме, руководство авиакомпании могло бы сделать исключение из правил. Сейчас семья мальчика собирает деньги на покупку нового концентратора.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"