"Детскую деревню" в Шилке поднимают вопреки чиновникам

Новости, 18:37, 2 августа 2016

Снова дома. В «Детскую деревню» семья Власкиных заселялась уже дважды. Год назад их попросили вон из-за того, что мама и папа отказались подписывать договор и превращаться в «платных» воспитателей. Как, несмотря на все «палки в колеса», сейчас живет «Детская деревня»?

«А можно ей рог потрогать?» (Дети трогают козу за рога)

Доить козу и Леонид, и Екатерина научились уже после переезда в Шилку. Хотели купить у фермеров молока для восьми ребятишек, а те отдали его даром. С одним условием – ловить и доить козу Власкиным нужно будет самостоятельно. С тех пор вот уже полтора месяца в доме у детей всегда свежее молоко, а родители мечтают и о своем хозяйстве.

Екатерина ВЛАСКИНА:

«В будущем мы хотим, чтобы дом был огорожен и какое-то свое хозяйство. Огородик маленький, грядочки. А когда совсем обживемся, то и подсобное хозяйство: курочки, козочки…»

Год назад переехать в детскую деревню Власкины не смогли. Министрество соцзащиты края требовало от них подписать договор, по которому их обязывали «оказывать содействие по устройству детей в семьи». То есть искать теперь уже своим ребятишкам новых маму и папу. Что противоречило и здравому смыслу, и букве закона. Спустя год борьбы за право «Деревни» быть местом, где детей растят родители, а не воспитатели, Власкины переехаливсе же въехали в коттедж. За время бюрократических войн, появилось еще двое приемных детей. И из Читы Власкины переехали уже большей семьец: 11 человек, включая бабушку. Тепло их встретили и жители Шилки, и идейные вдохновители детской деревни отец Александр и матушка Светлана Тылькевичи.

Леонид и Екатерина ВЛАСКИНЫ:

«Отец и матушка - это пример, на который мы ориентируемся. Берем с них пример во всем. Смотрим, как они воспитывают детей, и своих стараемся воспитывать так же».

Пример берут и в том, чтобы все возникающие проблемы решать мирно. Главная беда семьи сейчас – это вода. Пока край пытался сделать из «Деревни» очередное госучреждение, в будущем доме Власкиных «разморозили» трубу с холодной водой. И к лету она попросту лопнула. Времянку Леонид подвел к дому сам. По идее, капитальный водопровод должен проложить социальный приют «Сибиряк». Однако вот уже второй месяц договориться об этом с директором учреждения не выходит.

Леонид ВЛАСКИН:

«Я просто очень надеюсь, что у нас все произойдет без конфликтов. Что мы решим и вопрос с водоканалом, который выставил больше 200 тысяч, чтобы провести эту трубу. И надеюсь, что мы это решим в самое короткое время, и не будем ждать, пока земля замерзнет. Чтобы потом ее не отогревать».

Складывается впечатление, что правительство края продолжает искать любую возможность, чтобы замедлить процесс передачи «Деревни» православному приходу. И сопротивляется даже в мелочах – от злополучных труб до выступлений против строительства детской площадки.

Матушка Светлана Тылькевич:

«В мае было совещание у Сергея Николаевича Чабана. Там было принято решение начать процесс передачи недостроенных объектов вместе с земельными участками. Комитету по имуществу, чтобы вот этот процесс начать, нужно получить распоряжение Правительства края. Но его до сих пор так и не издали. У нас такое ощущение сложилось, что нам пошли вроде бы навстречу: «Да, Власкиных заселили, да, объекты передадим, потому что край их не в состоянии достроить». Но и делать ничего не делают».

Леонид ВЛАСКИН:

«На протяжении всего проекта если бы отцу Александру не вставляли палки в колеса, то, наверное, здесь уже были бы выстроены 4 здания и уже была бы маленькая такая сказка построена».

И действительно, чтобы случилось чудо - такое, как «Детская деревня», например,иногда даже не обязательно помогать. Достаточно просто не мешать.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"