Детский травмпункт в Чите принимает в день до 50 пациентов

Новости, 14:59, 9 июля 2015

Упал, очнулся – гипс. Отныне у маленьких непосед есть свой травматологический кабинет. Больше не придется стоять в очереди с неуклюжими, а иногда и подвыпившими взрослыми. Теперь хвастаться «боевыми ранами» можно со сверстниками.

В отличие от взрослых, детям, чтобы сломать руку или ногу, гололед не нужен. В день травматологический кабинет в детском клиническом медицинском центре посещают около 50 человек. Раньше детям оказывали помощь только во взрослом травмпункте.

Сергей Тимошенков, ортопед-травматолог:

«В травмпункт приходят и пьяные взрослые, с тяжелыми травмами – это большая психологическая нагрузка на ребенка. А здесь они пришли, в своей среди им тихо и хорошо».

Свою работу кабинет начал три месяца назад, а отбоя от тех, кто лихо катается на велосипеде и роликах, нет. Вот и семилетняя Полина прокатилась на двухколесном друге и сразу сломала две руки. С таким диагнозом говорит доктор, поступают редко – в год 5-7 человек. А вот Даяна к Сергею Николаевичу приходит повторно. Закрытый вывих левого предплечья. Во время тренировки по спортивной гимнастике неудачно прыгнула с бревна.

Даяна Задбоева, пациентка:

«Решила прыгнуть один раз без ведома тренера, я занималась на бревне. Пришла, прыгнула обыкновенное сальто. А там маты били сильно высоко, и я упала с высоты»

Помимо травматологического кабинета в медцентре есть рентген. А до конца этого месяца появится новое оборудование, второй доктор и отдельный гипсовый кабинет. Кстати, вся помощь в детском клиническом медицинском центре оказывается абсолютно бесплатно по полису ОМС.

Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"