Детский омбудсмен Катанаев: Я ровесник Чебурашки

Новости, 19:57, 21 августа 2017

В этот день непогожий веселится не только крокодил Гена, но и главный виновник торжества – Чебурашка. Ведь сегодня экзотическому зверьку 51. Несмотря на это, для каждого ребенка он всегда останется ровесником. В свой День рождения Чебурашка не только принимает поздравления, но и сам ходит в гости и дарит подарки таким же как и он – нуждающимся в защите и опеке детям.


Кто ходит в гости по утрам, да еще и в свой День рождения, тот поступает мудро. Сегодня самому узнаваемому советскому мультгерою - 51. И пусть Чебурашка выше малышей на несколько голов, ребенком он останется не для одного поколения. Детям этот реабилитационного центра лучший друг Гены близок особенно. Ведь экзотический зверек с большими ушами в начале своего пути тоже был совсем один, пока не нашел верных друзей.


«У него большие ушки и красивые глазки. Как-то раз он строил дом, и ему помогали другие зверята, ему помогал строить дом мальчик, тоже заботливый, потому что у него никого не было. Они построили его из кирпичей».


Подарки в этот день по всей стране в детских центрах получает по традиции не Чебурашка, а ребята, которые, как и ушастый зверек, нуждаются в защите и заботе. Волшебники в голубом вертолете – Забайкальское отделение Союза добровольцев России благодаря спонсорам привезли не только эскимо, но и сочные апельсины и игрушки.


Иван КАТАНАЕВ, уполномоченный по правам ребёнка Забайкальского края:


«Он практически мой ровесник. Кто его не знает? До этого я его воспринимал как очень интересного детского персонажа, а сейчас я его перечитал – это действительно ребенок, который требует особой ласки и подхода».


Без подарков Чебурашка тоже не остался. Новые друзья станцевали с ним хоровод и подарили имениннику яблочный пирог.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"