Детский обмудсмен Иван Катанаев согласился принять погорельцев после звонка ЗабТВ

Новости, 00:00, 11 июля 2016

Никому не нужны. Стихийный пожар в поселке Антипиха оставил без жилья одинокую маму с тремя детьми. Юлия, закаленная житейскими невзгодами готова действовать. Переделывать полусгоревший дом, строить новый. Но пока ни в министерстве соцзащиты, ни в администрации Ингодинского районе никто не выразил желания помочь.

Трое детей, вдвое из которых инвалиды живут в бане. Первым во время пожара в окно брызнул кот Васька. А огромный пес Бой до сих по ночам воет на обугленные стены дома.


Полина Долгих:


« Страшно горело. Вот такое огромное пламя было. .. Мне жалко, что сгорело все. Только я больше волновалась, что родители погибнут»


Из пожара удалось спасти часть документов, карандаши и рисунки Полины. Не осталось ничего. От дома, в котором счастливо жили десять лет, остались одни стены. Пришлось идти в баню, больше некуда. После того, как случилась беда, Юлия обошла администрацию Ингодинского района, министерство соцзащиты, центр «Милосердие».


Юлия Долгих, многодетная мама:

"Соцзащита мне сказала поможет сделать документы здесь на землю, чтобы использовать материнский капитал и построить дом. Но это все долго и длинно. Центр Милосердие пообещали канцелярию купить к 1 сентября»


Книжки и тетрадки, сейчас мягко говоря, дело не первостепенной важности. От забайкальского лета остался месяц, семье надо понять, где жить. У Юлии есть материнский капитал, полученный при рождении Полины. Но его нельзя вложить в строительство, потому земля, по документам для этого не предназначена. Чиновники разводят руками. Недавно приехали энергетики и отрезали свет. Сказали – нет дома, нет свет. Еду приходится готовить в доме на дровах.


В крае, где есть миллионы гектаров свободных земель, нет участка для многодетной мамы Юлии Долгих. В городе, где работают тысячи чиновников, некому помочь переоформить землю так, чтобы на строительство можно было использовать материнский капитал. А собственно уполномоченный по правам ребенка Иван Катанаев, единственное что посоветовал, бегом бежать к нему, если детей задумает отбирать опека.


Юлия Долгих, многодетная мама:


«Человек был занят своими делами, ничего мне не сказал, чем он может помочь. Посоветовал везде ходить и общаться. Он сидел в телефоне и в планшет, чем-то был занят. Я единственное, в чем вижу выход - сесть на площади Ленина, с детьми, на надувном матрасе"


После общения с ЗабТВ по телефону, уполномоченный по правам ребенка Иван Катанаев внезапно вспомнил посетительницу Юлию Долгих и назначил ей повторный прием.


Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае:


«Позвонила Юля, вспомнил. Был конец дня и я побежал в администрацию Или мы как-то друг друга не поняли. Мы договорились, что завтра она подойдет. Сядем, будем думать. Я даже и про пожар-то не услышал»


В администрации Ингодинского района второй раз отказали в жилье и стройматериалах. Трое детей, двое из которых инвалиды с атрофией зрительных нервов, по-прежнему живут в холодной бане.


Ирина Трофимова, Анна Кулигина.


Семья Долгих будет рада любой помощи. Деньгами, теплыми вещами, стройматериалами. Телефон Юлии Долгих: 89144689901

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"