Дети захватили пожарную машину в Чите

Новости, 17:03, 29 мая 2015

Выставка пожарной техники, оперативное задержание преступника, знакомство с Бельгийской овчаркой - праздничную акцию накануне Дня защиты детей на площади Революции в Чите для маленьких жителей столицы провели спасатели и полицейские.    


Наталья Федорова, начальник отдела подготовки руководящего состава ГУ МЧС по Забайкальскому краю:

«Проводим это мероприятие, для того, чтобы популяризовать профессию пожарного, спасателя, кинолога, полицейского. Чтобы дети, уйдя на каникулы, закрепили знания на практике, как действовать в экстремальных ситуациях».


Блистая чистотой, красные пожарные автомобили, боевые машины «Тигр» выстроились в ряд. 30-метровая лестница, и автоцистерна, и «куб жизни», используемый для спасения людей с высотных зданий. Непоседам хотелось потрогать все и сразу - противогазы, каски и боевки. Многие посидели за рулём машин и представили себе, как под вой сирен они мчатся на пожар.


Аня Маркелова: 

«Классно, что придумали такую акцию. Можно везде полазить. Все рассказывают. Я буду защищать забайкальский лес».


Алексей Казанцев, главный специалист УМЦ ГО ЧС по Забайкальскому краю: 

«Капюшон «Феникс» предназначен для выхода школьников из задымленных помещений. Выдерживает температуру до 250 градусов. И время работы до 20 минут».

Дети увидели показательное выступление служебных собак. В схватку с условным преступником вступила бельгийская овчарка. Собака вцепилась мёртвой хваткой и, если бы не специальная защита, руки можно было лишиться вмиг.

И в завершении праздника -  танцевальный флешмоб.

 

Екатерина Вершинина, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"