Дети из неблагополучных семей носят рубашки городских депутатов

Новости, 20:03, 28 августа 2017

Холодная осень подкралась слишком быстро. Еще две недели назад мы нараспашку открывали окна и пряталась от теплого летнего дождя, а сегодня выходим из дома в пальто и подумываем надеть шапку. Кстати, именно в межсезонье мы понимаем, как много у нас ненужных вещей. Кому их можно отдать и чем обычно готовы поделиться рядовые читинцы и даже городские депутаты, узнавали мои коллеги.


Футболки, шорты и сарафаны еще не убраны, а помятые после зимы вещи еще поглажены. Вместе со шкалой на термометре вниз с полок на плечики сползли кофты, и рубашки. А если в межсезонье заглянуть поглубже в шкаф, становится ясно – вещей накопилось слишком много. Одни на выброс, другие можно отдать родственникам, отвезти на дачу. Но, стоит только начать «чистку», как расставание с каждой блузкой становится невыносимым.


Екатерина ИШМУХАМЕТОВА, психолог:


«Вещи несут на себе энергетический отпечаток с плюсом или минусом. Если это отпечаток с минусом, то тем более нужно избавляться от таких вещей. От вещей, который вампирят. И вообще это очень терапевтично – избавление от старого, это всегда освобождение места для нового».


Психологи говорят, мужчины относятся к вещам трепетней, чем женщины. Не могут запросто выбросить или отдать ненужные вещи и люди старшего поколения. Бывают и клинические случаи, когда от якобы «нужных» вещей в квартире не остается свободного места. Таким людям психологи советуют ответить на несколько вопросов самим же себе: Зачем мне эта одежда? Почему я ее не отпускаю? И помнить: тот, кто держит вещи в ожидании внезапного разорения, обязательно останется у разбитого корыта. Между тем, старым платьям и кофтам всегда можно найти более удачное применение.


Кристина РАХМАНОВА, руководитель регионального отделения «Союз добровольцев России»:


«Нам очень требуется мужская, мальчиковая одежда, мальчики от рождения и до 18 лет. Женская одежда популярных размеров 42,44,46. И обувь без каблуков. Очень нужны велосипеды, санки, зимние куртки и обувь для детей любого возраста».


Вещи должны быть без пятен и повреждений. Собранную гуманитарку на специальном складе добровольцев получат многодетные семьи, одинокие матери с детьми, погорельцы и беженцы с Украины, которые до сих пор обращаются за помощью. Адреса пунктов приема вещей вы сейчас видите на экране. Кстати, в Чите немало тех, кто проводит ревизию своего гардероба почти круглый год.


Кристина РАХМАНОВА, руководитель регионального отделения «Союз добровольцев России»:


«Чаще всего это 30-35, одинокие, молодые мамы, молодые семьи, очень часто депутаты городской думы стали приносить нам свои рубашки. Теперь мальчики в некоторых детских учреждениях щеголяют в очень модных рубахах. И очень много приносят люди пожилого возраста».


Передача вещей проходит каждую неделю, волонтеры составляют акт приема, а фотоотчет размещают в социальные сети. Если же вам, наоборот, нужна помощь, свяжитесь с руководителем «Союза добровольцев России» по телефону, указанному на экране.


89144903179, 89243784826


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"