Дерматоскоп в Чите помог обнаружить 10 случаев рака и спасти людей

Новости, 13:22, 5 декабря 2017

Синяя, фиолетовая, красная или коричневая. Величиной с каплю или с грецкий орех? Обыкновенная с виду родинка может сигнализировать о больших проблемах, иногда пятно на коже и вовсе означает рак. Где можно проверить свои родинки, и безболезненна ли такая процедура? – расскажем в сюжете.



Читинец Павел Костромин много лет живет с родинкой на шее. Раньше она его не беспокоила, но недавно стала доставлять дискомфорт - теперь любимую одежду носить не получается. Сначала хотел воспользоваться народными способами и удалить ее самостоятельно, но вовремя одумался.



Павел Костромин, пациент: "Да давно появилось. Мешает так, свитер одевать да что. А так не мешает. Я ее перевязать хотел, а тут оказывается нельзя ее трогать!».



Врач осмотрела Павла при помощи дерматоскопа. Умный аппарат позволяет за считанные минуты исследовать образование на коже и определить его характер. Также проводится фотодерматоскопия- макроснимок родинки делает обследование более точным. У Павла родинка оказалась безобидной, а вот другим читинцам маленькое пятнышко на коже могло стоить жизни.




Юлия Санжаева, врач - дерматовенеролог: « В нашей поликлиннике этот метод применяется с 2016 года. За это время нам удалось выявить один случай меланомы,восемь базально-клеточного рака. Один случай плоскоклеточного рака. Зачастую это спасает пациента, потому что можно на ранних стадиях выявить заболевание и его лечить».



Причины возникновения рака кожи-самые разнообразные. Часто среди пациентов- активные пользователи соляриев. Или светлокожие люди, которые много находятся на солнце. Одна из пациенток заболела раком, увлекаясь вышивкой.



Юлия Санжаева, врач - дерматовенеролог: Оказалось что она на протяжении 10 лет увлекалась вышивкой. Сидела у окна под ярким солнцем, в одной и той же позе. То есть на солнце было именно левое предплечье».



Спонсор показа: ГАУЗ «Городская поликлиника №4»
Г.Чита, Ленинградская 47-а, помещение 1.
Тел. 217-917
Дерматоскопия не займет у вас много времени- вся процедура занимает не более пяти минут и абсолютно безболезненна. Ее стоимость 525 рублей. А с 20 по 22 декабря еще дешевле – ведь Городская поликлиника №4 делает предновогоднюю скидку в 5% на все виды своих услуг! Найдите время для своей родинки, предупредите серьёзную болезнь!



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"