Депутаты Заксобра: «Серые» алкоторговцы процветают, а легальному бизнесу уже невмоготу

Новости, 16:47, 6 октября 2016

Законопроект, который обязывал бы предпринимателей ставить камеры видеонаблюдения в местах продажи алкоголя, почти год назад предложил экс-губернатор Забайкалья Константин Ильковский. Вот только сегодня этот документ не нашел поддержки ни у депутатов комитета по экономической политике краевого Заксобрания, ни у бизнес омбудсмена. Почему у видеонадзора за точкам продажи горячительного так много противников, расскажет Валерия Квашнина.


К законопроекту, который бы обязал предпринимателей ставить камеры видеонаблюдения в местах продажи алкоголя, забайкальские торговцы отнеслись, мягко говоря, с прохладцей. Только в аппарат бизнес омбудсмена за год поступило 12 обращений от 130 руководителей. И все, понятное, дело – с просьбой не допустить появления такой нормы закона.


Ксения МАСЮКОВА, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае:


«Это влечет за собой траты предпринимателей. На установку видео камер, с хорошим разрешением, с возможностью хранения данных 20 дней, камеры должны быть установлены так, чтобы было видно залы с посетителями, и плюс место продавца или место бармена».


По замыслу автора законопроекта – а им стал бывший губернатор края Константин Ильковский, контролировать и отсматривать видеозаписи будут сотрудники УМВД, правда, точный механизм пока не прописан.


Андрей НИКОНОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:


«Сотрудникам УМВД надо контролировать те точки, где после 20.00 часов идет торговля вовсю, где люди не покупают нормальную алкогольную продукцию в магазинах, а покупают ее во дворах. И все это знают. Кто работает без образования юридического лица, много таких организаций, которые работают по «серым» и «черным» схемам, они процветают сегодня, а те, кто открыты и чисты, тем предприятиям уже невмоготу».


Еще один парламентарий Юрий Кон добавляет: полиция должна бороться с нелегальной торговлей алкоголем, а новые ограничения усложнят жизнь только добросовестных предпринимателей.


Юрий КОН, депутат Законодательного собрания Забайкальского края :


«Я считаю, что хоть во сколько человек нормальный должен прийти в магазин и купить хлеб, крупу или водку, он должен такое право иметь. А эти ограничения зачем? Сделали с 8 до 11, потому что в это время все остальные берут у нелегального бизнеса».


В итоге, депутаты комитета законопроект не одобрили и отправили его на доработку.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"