Депутаты регионального парламента предлагают ужесточить наказание для «чёрных» старателей

Новости, 17:01, 15 августа 2018

Сегодня в рамках заседания рабочей группы по подготовке федеральных законодательных инициатив рассмотрели проекты, направленные на совершенствование законодательства в части противодействия самовольной добычи драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга.Напомним, о необходимости таких поправок речь шла на Днях Забайкальского края в Совете Федерации весной этого года.

Сергей Михайлов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края:
«Мы видим все по телевизору, что Красноярский край, Магаданская область от этого страдают и другие. Поэтому мы являемся одними из инициаторов решения этой проблемы на федеральном уровне».

Для Забайкальского края самовольная добыча золота тоже одна из самых актуальных проблем. К примеру, масштабная незаконная добыча ведётся в посёлке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района и в Балее.

Максим Михайлюк, и.о. руководителя министерства природных ресурсов Забайкальского края:

«На сегодняшний день мы предлагаем в рамках самовольной добычи пересмотреть размеры штрафов в сторону увеличения и ввести отдельные виды наказаний: принудительные работы и штрафы в размере до 500 тысяч рублей и в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет или без такового. Как уже сказано, проекты прошли экспертизу. Они на сегодняшний день актуальны».

Изменения касаются не только увеличения размера административного штрафа. Рабочая группа предлагает изымать орудия труда, с помощью которых осуществляется самовольная добыча.

Сергей Михайлов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края:
«Сегодня мы завершили работу над предложениями по изменениям в административный и уголовный кодексы, связанные с горнорудной промышленностью. Вопросы касаются незаконной добычи драгоценных металлов и камней. В связи с этим рабочая группа министерства природных ресурсов Забайкальского края и Законодательное собрание эти законодательные инициативы отработали. В ближайшее время они будут направлены в Совет законодателей Государственной Думы и Совета Федерациидля дальнейшей работы над ними».

Наталья Протоковская, Максим Лобачев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"