Читинские депутаты готовы отказаться от iPhone

Новости, 13:41, 16 декабря 2014

В начале месяца зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов порекомендовал коллегам в целях безопасности отказаться от продукции Apple, потому что телефоны могут стать объектом прослушивания. Соответственно, внутренний акт будет касаться парламентариев, которые имеют доступ к сведениям особой важности. Благо, читинским депутатам такие рекомендации не грозят. Однако, понаблюдав за избранниками на одном из заседаний думы, поверить в то, что они легко откажутся от «Яблока» сложно. Может, дело даже не в фрукте, однако зависимость многих депутатов от iPhone налицо. Даже обсудить и принять бюджет города  не так интересно, как общение с сенсорным другом.

Максим Потапов, председатель Постоянной планово-бюджетной комиссии: 

«Комиссия рекомендует принять бюджет».

Самым активным пользователем iPhone - и даже не одного - в гордуме стал Степан Викулов. Нам он признался, что уже подумывает над сменой марки.

Степан Викулов, депутат читинской думы: 

«iPhone  уже не является догмой, не надо фетиш делать из этих устройств, на мой взгляд. Если каким-то образом американцы скрытно собирают информацию о пользователях устройств, ну это риск для тех, кто этим устройством владеет».

Не исключает этого и депутат Артем Меняйло.

Артем Меняйло, депутат читинской думы:

 «Мы знаем, что эти аппараты снимают, слушают, записывают, все что угодно делают независимо от действий пользователя. Я думаю, что это хорошая инициатива».

А вот  депутат Александр Катушев вообще считает, что такие инициативы являются активной рекламой Apple, ведь по сути любой смартфон, хоть и не американского производства, может стать объектом прослушки.

Александр Катушев, депутат читинской думы:

«Любые программы, используемые в смартфонах iPhone, те же viber, WhatsApp - это одно и тоже».

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"