Депутаты: Чита может превратиться в помойку

Новости, 21:14, 19 января 2017

От ворот поворот. На свалке в поселке Ивановка больше не принимают мусор. Запрет распространяется как на физических лиц, так и на предпринимателей. Однако везти мусор на временную свалку, которая сейчас открылась в Атамановке, народ не спешит. Многим читинцам, как видно, легче выбросить все лишнее в лесу или же в чужой мусорный бак. Городские депутаты, природоохранная прокуратура, надзорные органы бьют тревогу – ситуация в забайкальской столице на грани катастрофы. Валерия Квашнина разбиралась в теме.


Проблема с полигоном твердых бытовых отходов в поселке Ивановка стара как мир. Почти за 60 лет своего существования она росла, как говорится, и вширь, и ввысь, и вместе с горами мусора перемалывала немалые суммы бюджетных денег. К примеру, с 2009 по 2011 на рекультивацию свалки было потрачено 26 миллионов рублей, в 2015-м еще 7 миллионов ушло на ограждение половины свалки. Вот только компании «Забайкалспецтранс», которая отвечает за главный городской полигон, так и не удалось продлить лицензию. Дело в том, что земля для полигона не должна находиться в пределах города, а также в 15 километрах от взлетно-посадочной полосы. Против федерального закона, как говорится, не пойдешь. По словам гендиректора «Забайкалспецтранс», было сделано все, чтобы ивановская свалка работала как можно дольше.


Антон ПОНОМАРЕНКО, генеральный директор ОАО «Забайкалспецтранс»:


«Бездействия со стороны «Забайкалспецтранса» не было. Вот эта папка документов – объем переписки. Это только минимум, самое интересное, что можно обсудить. Сколько писем было написано администрации города, Анатолию Дмитривичу, что эту проблему надо решать. Проблема простая – никто в 61-ом году не изменил расстояний – 11 километров. В ГРОРО не внесли, не получили лицензию, остановились. Все, что городу и «Забайкалспецтрансу» можно было сделать, огромная работа была проделана».


Вот только надзорные и правоохранительные органы так не считают. По мнению представителя природоохранной прокуратуры, своим решением о закрытии полигона «Забайкалспецтранс» нарушил работу города по вывозу мусора. Теперь отходы необходимо отвозить на временный полигон в Атамановку. Вот только на деле свалка образуется в любом ближайшем лесу или в контейнерах возле жилых домов. Поэтому депутаты настояли на продлении работы полигона в Ивановке.


Татьяна ПОРТНОВА, помощник Читинского природоохранного прокурора, представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому края:


«Да, надо Ивановку рассматривать как вариант размещения. Если из двух зол выбирать меньшее, то свалка в Ивановке нам необходима. Рассчитывать на Атамановку не приходится, тем более мы знаем весь тот негативный опыт, который был в 2016 году, когда свалка эта эксплуатировалась и приносила очень много проблем жителям».


Сейчас ивановской свалкой пользуются только городские предприятия. Новый же полигон будет построен рядом со временным в Атамановке, в пади Глубокая. Однако больше всего «Забайкалспецтранс» ждет, кода вновь заработает мусоросортировочный завод. Он был торжественно открыт в ноябре 2015-го, 9 месяцев отработал в тестовом режиме, но из-за изменения законодательства приостановил свою деятельность. По подсчетам Антона Пономаренко, завод снова откроется 1апреля.


Любовь ДУБИНИНА, заместитель руководителя Управления роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Сказочно уверенны, что заработает сортировочный комплекс, и сможет ли он сортировать, то, что было в тестовом режиме – это было, мягко говоря, пародия. Такое ощущение, что у нас бронзы не хватит, чтобы поставить памятник при жизни всему спецавтохозяйству! Мы видим суть дела, что в городе творится, количество обращений. И в этот момент видим то, что нельзя было сделать!».


Антон Пономаренко пообещал, что с объемом городского мусора завод справится, правда уточнил, - только с рассортированным. Смогут ли в этом помочь жители и станут ли вместо одного бака выкидывать отходы в несколько, депутаты сомневаются. К тому же, прокуратура напомнила, что просто так «Забайкалспецтранс» из Ивановки не уйдет. Ведь после 60 лет работы свалка нуждается в рекультивации.


Валерия Квашнина, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"