Депутаты боятся, что лукодром может оставить читинцев без питьевой воды

Новости, 18:22, 22 сентября 2016

Проблем к первому после летних каникул заседанию городской думы накопилось немало. На носу отопительный сезон, город до сих пор живет без главы, но больше всего разногласий вызвал вопрос по строительству лукодрома в забайкальской столице. Чем, по мнению депутатов, может грозить Чите масштабный российский проект, узнавала Валерия Квашнина.


На строительство лукодрома Чите, по словам городских депутатов, из федерального бюджета ожидают порядка двух миллиардов рублей. Вот только с местом масштабного объекта депутаты никак не могли определиться. По плану администрации, лукодром площадью около 8 тысяч квадратных метров должен разместиться в районе стадиона «Локомотив» по улице Генерала Белика. Однако это место понравилось не всем.


Николай ГАЛКИН, депутат городской думы:


«Чита входит в 10-ку самых загрязненных городов, а это место является наиболее загрязненным. Плюс зона подтопления по улице Мостовая, Набережная еще остались следы от последнего крупного паводка. Есть прекрасные места от ЗабВО до Северного, где можно поставить лукодром и где спортсмены не будут убегать подышать свежим воздухом, а буду там жить и стрелять».


К тому же выяснилось, что рядом с участком находится санитарная зона забора питьевой воды. Но при выполнении определённых условий, проблем с этим возникнуть не должно. Так что большинство слуг народа попросили проект поддержать, в противном случае огромная сумма из федерального бюджета уйдет в Бурятию.


Наталья НЕСТЕРЕНКО, депутат городской думы:


«И ботанический сад второе дыхание получит, ну, красота там, редко в каких городах бывает, ну, и самое основное - получит вторую жизнь мемориал «Трудовой и боевой славы». Следующим будут велосипедисты, может у нас появится велотрек, но его бы я хотела в поселке КСК».


Не менее эмоционально обсуждали вопрос, касающийся подготовки к отопительному сезону. Сегодня в Чите без тепла остается 51 дом. Гидравлические испытания в городе продлятся еще 10 дней.


Алексей ЛИЗУНОВ, заместитель гендиректора ПАО ТГК-14:


«Заасфальтированы точно все будут, на сегодняшний день у нас работает 5 организаций для того, чтобы заасфальтировать. Будем стараться заасфальтировать все».


А депутаты до 24 октября постараются выбрать сити-менеджера Читы. Комиссия будет состоять из 12 человек, в которую поровну войдут представители городской думы и краевого Заксобрания.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"