Депутатов не остановил отрицательный отзыв губернатора на законопроект о собаках

Новости, 16:40, 2 апреля 2015

Принять во что бы то ни стало. Сегодня депутаты краевого Законодательного собрания решили внести законопроект об отлове бездомных собак в повестку ближайшего заседания регионального парламента, которое состоится 15 апреля. На такой шаг народные избранники пошли даже несмотря на то, что накануне губернатор дал отрицательное заключение на документ.

Ситуация, когда исполнительная и законодательная власти расходятся во мнениях, - не редкость. Но нынешнее противостояние по-настоящему затянулось, даже не смотря на то, что предметом спора стал актуальнейший документ – законопроект об отлове бездомных собак. Еще в конце ноября прошлого года краевые парламентарии передали текст проекта губернатору, и только в конце марта года нынешнего получили на него отзыв, правда, отрицательный.

Валерий Альханов, заместитель председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания Забайкальского края:  

«Концепция законопроекта не позволяет системно решить проблему регулирования численности безнадзорных животных и считает, что законопроект нуждается в переработке».

Заместитель председателя аграрного комитета, который является разработчиком документа, на сегодняшнем заседании не без раздражения читал губернаторский отзыв. Оно и понятно: годичная работа - насмарку. К тому же, по словам Валерия Альханова, тянуть уже некуда:  ситуация с бродячими собаками в крае – просто аховая. По три тысяч укусов в год, плюс – недавний смертельный случай, который не укладывается ни в какую статистику.  Но даже несмотря на это депутаты не нашли поддержки на уровне главы региона.

Валерий Альханов, заместитель председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания Забайкальского края:  

«Я понимаю, в чем проблема. Проблема в финансировании. СТЫК Денег нету, а раз денег нету, значит, законопроект не надо принимать?...»

Но, кроме финансовой стороны, уточнила представитель правовой службы губернатора, в законе не прописан механизм реализации закона. Якобы полномочия по отлову собак были грубо вырваны из контекста санитарно-эпидемических правил и переданы городским округам. Как результат, настаивали юристы, разрушилась некая система.

Валерий Альханов, заместитель председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания Забайкальского края:  

«Я не понимаю, какую систему вы хотите выстроить, вы мне хоть тогда подскажите, какую систему. Вот вы общими словами говорите, говорите, говорите, а ни одного конкретного замечания нет. Общие слова – система! Турбуленция, б…ть! Мы и живем в период турбуленции!»

Эмоции – эмоциями, а дела – делами. Выслушав замечания коллег и представителей прокуратуры, депутаты, тем не менее, решили внести законопроект в повестку ближайшей сессии парламента. По мнению народных избранников, уже после принятия документа в первом чтении, в него можно будет внести все необходимые поправки. В частности – доработать закон в связи с последними изменениями федерального законодательства, которыми   полномочия по отлову собак были переданы с субъектового уровня на муниципальный.

Мария Машанова, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"