Депутатам рассказали, что инвалиды покупают подгузники за свой счет

Новости, 17:47, 24 ноября 2015

Забайкальские инвалиды остались без подгузников. О деликатной проблеме говорили сегодня региональные парламентарии с представителями фонда социального страхования и членами аппарата Уполномоченного. Обсуждали, почему поставщики не хотят везти в край так называемое адсорбирующее белье, и как долго инвалиды будут тратить свои деньги на бесплатную помощь.


В читинской семье Сорокиных покупка подгузников для ребенка-инвалида давно стала отдельной статьей расходов. Каждый месяц – как минимум, 2 тысячи рублей – вынь да положь. И это при том, что, по закону, подгузники должны выдаваться бесплатно. Но, как выясняется, банальных памперсов - в крае попросту нет. Вот уже год, как фонд социального страхования один за другим проводит аукционы на закупку адсорбирующего белья, но все – безуспешно. Так что инвалидам приходится покупать подгузники за свой счет, а потом добиваться компенсации.


Елена Сорокина, мама Даши:


«Покупаем самые дешевые, оптом, чеки берем, но, оказывается, нужно было счет-фактуру брать с обязательным указанием формулировки, которая написана в индивидуальной программе реабилитации, иначе деньги возвращаться не будут. Какой-то бред: деньги у нас есть, вы купите, а мы вам вернем, ну тогда вы нам купите и выдайте нам, в чем проблема? Я не понимаю, мне кажется, просто отфутболивают нас».


А проблема, как сегодня прозвучало на заседании социального комитета Законодательного Собрания, в одном: поставщики подгузников попросту не хотят работать с Забайкальем. Руководитель регионального фонда соцстраха рассказал депутатам: одних продавцов не устраивает предложенная цена, мол, она слишком низкая, других – сложная логистическая схема.


Алексей Аников, управляющий забайкальским отделением Фонда социального страхования:


«Законодательством очень четко установлены сроки, в течение которых это техническое средство должно быть доставлено до инвалида. 15 дней после принятия решения оно должно быть уже у него. В 15 дней эти фирмы практически не укладываются. Поэтому по всем контрактам почти мы вынуждены штрафовать эти фирмы. Поэтому фирмы очень неохотно идут на участие в аукционах в отдаленных регионах».


Позволить инвалидам самим покупать подгузники в аптеках – тоже не вариант. Компенсация, на которую они могут рассчитывать, оказывается в разы меньше реально потраченной суммы. Один памперс, к примеру, обходится человеку 70 рублей, а возвращают ему – только 20. При расчете учитывается самая низкая цена последнего состоявшегося в регионе аукциона. То есть того, который случился еще до резкого скачка доллара.

Реального выхода из ситуации ни специалисты фонда соцстраха, ни сами депутаты – пока не видят. В качестве возможного варианта рассматривают европейскую практику, где каждый инвалид получает на руки сертификат и может обналичивать его в специальных магазинах. Не дожидаясь никаких аукционов и компенсаций. Но пока этот только разговоры и пожелания. Поэтому забайкальские парламентарии планируют обратиться к членам федерального правительства и, если будет необходимость, поставить вопрос о возможной отмене аукционов при покупке подгузников.


Мария Машанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"