Депутат Заксобрания предложил Хосоеву оплатить долги детей-сирот за ЖКХ

Новости, 17:46, 27 февраля 2018

Забайкальские строители не спешат брать государственные подряды на строительство жилья для детей-сирот. Цена, которую платит государство за квадратный метр, унизительно низкая. В итоге за дело берутся мелкие и неопытные фирмы, многие из которых даже не читали Градостроительный кодекс.


Подрядчиков, которые готовы строить жилье для детей-сирот, с каждым годом все меньше. Установленная государством стоимость одного квадратного метра жилья для Забайкальского края составляет всего 34859 рублей. По данным Госинспекции региона, адекватная цена - от 45 до 55 тысяч рублей. Добросовестные строители все чаще отказываются участвовать в невыгодных аукционах.


Андрей Никонов, член Законодательного Собрания Забайкальского края:

В свое время я построил в Антипихе. Больше я на таких условиях строить не буду. Более того, ситуация усугубляется тем, что я «посадил» на свои сети эти квартиры, и сегодня фактически оплата идет 15-20%, хотя Прокуратура, Государственная инспекция пишет, что вообще не платят. Сегодня стоят квартиры с разбитыми стеклами, застекленные полкарбонатом, со снятыми батареями. То есть вы или выселяйте, Алексей Владимирович, своих нанимателей и принимайте меры, или платите за них.


Как заставить детей-сирот ценить предоставленное государством жилье? Евгений Корнев предлагает снизить уровень полученного блага для недобросовестных нанимателей, создать единую электронную информационную систему учета, а также основать реабилитационный центр, где детей-сирот с детства приучаются к труду и ответственно относятся к предоставленному жилью. Его инициативы пока остаются без внимания.


Евгений Корнев, экс-руководитель ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края»:

Посели неподготовленных ребятишек в этот дом, где живут уже собственники, размой их туда - там они и погибнут. Так и происходят. Они выходят в подъезд, он ужасный, грязный. И озлобленные соседи говорят: «А, ты сирота!» Это начинается. Особенно когда они кучкуются. Они как волчата. Нет, не выход. В доме, где одни сироты, это всё увеличивается в десятки раз.


Анатолий Романов согласен с тем, что для обсуждения этих вопросов нужно собираться за круглым столом с участием Евгения Корнева и других заинтересованных лиц.


Анатолий Романов, председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного Собрания Забайкальского края:

Правительство края предпринимает в этом направлении определенные шаги, но, мне кажется, немного вяловато. Хотелось бы, чтобы все энергичнее было. Я считаю, что Евгений Геннадьевич профессионал, может быть, несколько резок в своих суждениях и так далее, но потенциал у него достаточно высокий для того, чтобы использовать его в этой сфере.


Однако основная надежда депутатов не на местные инициативы, а на решения федерального центра. 20 и 21 марта в российском Совете Федерации пройдут дни забайкальского края. Это шанс привлечь внимание парламента к наболевшим проблемам забайкальских детей-сирот.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"