Депутат Викулов о налоге для ИП: мы предпринимателя заколбасим на мясо

Новости, 17:58, 10 октября 2017
На шеи забайкальских предпринимателей накинули долговое ярмо. В первых числах октября бизнесмены края получили счета по налогу на имущество в десятки раз выше прошлогодних. Эксперты ОНФ собрали круглый стол, чтобы разобраться в проблеме.


Они шли в налоговую с валерьянкой в руке. Забайкальские предприниматели, получившие в начале октября налог на имущество минимум в шесть, а максимум в семьдесят раз больше, сегодня собрались за круглым столом. Бизнес хочет понять, почему его как будто выдавливают из региона.


Марина Путинцева, предприниматель:

Если в той же налоговой говорят, что по 100 человек в месяц уезжает! Насколько статистика верна, мы не знаем, но мы видим, что покупательская способность низкая, что эти налоги просто немыслимые.


Налоги исходя из кадастровой стоимости россияне начали платить еще в 2015. Дальше каждый муниципалитет должен был сам решить, какую процентную ставку для налога на имущество установить у себя. Депутаты в Чите и еще 11 муниципалитетах Забайкалья задрали максимальную планку - 2% от кадастровой стоимости объекта.


Элла Андреева, предприниматель:

Это из-за того, что нас включили в перечень. А в перечень нас включили в 2016 году. И его постоянно обновляют.Там вот такой перечень: я есть или нет меня? Это очень сложно!


Сейчас депутаты гордумы говорят, что на тот момент не могли оценить последствия, ведь перечень (где почти 7000 наименований) был составлен после принятия ими документа.


Степан Викулов, депутат читинской думы:

Я такой же предприниматель как и вы. Я себя точно таким же образом режу. Для меня это решение тяжелое. Давайте четко говорить, что если представительный орган города здесь виноват - у семи нянек дитя без глазу - то он виноват на одну седьмую. Кто видел этот перечень? А был ли мальчик? Его не было! Мы сейчас вместо того, чтобы по капле от предпринимателя вовлекать деньги в хозяйственный городской оборот по налогу на имущество как по аналогии с коровой и аккуратно доить, мы его заколбасим на мясо.


Крайнего сейчас не найти - уверен Викулов. Экономический стимул вкладывать деньги в забайкальский бизнес и так небольшой, а при таких поборах, тем более, стремится к нулю.


Владимир Хорохордин, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике краевого Заксобрания:

Понятно, сейчас искать виноватых можно долго. Решение уже созрело, просто его нужно реализовать. А реализовать очень просто - нужно взять и посчитать.


Хорохордин предлагает продумать схему, по которой поступления в бюджет растут, но и нагрузка на бизнес - разумная. Иначе предпринимательский ресурс по очереди утечет, например, в Улан-Удэ. Там, кстати, аналогичная налоговая ставка - 0,3%, примерно в шесть раз меньше.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"