Депутат Щербаков: Выбросы ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 - это печально и плачевно

Новости, 14:45, 14 декабря 2017

В который раз специалисты Роспотребнадзора края выходит на депутатов Закособрания с просьбой избавить ь город от загрязнения воздуха. Под занавес 2017 года экологии сотрудники вновь решили попытать удачу. Однако принять программу об охране атмосферного воздуха пока невозможно. Причина банальна - нет источников финансирования.


Чита из года в год в лидерах среди городов России по самому грязному воздуху. Показатель ПДК – предельно допустимой концентрации вредных веществ, в Чите превышен по саже, формальдегиду и бензопирену. Именно по этой и другим причинам управление Роспотребнадзора в очередной раз обращается к депутатам Закосбрания: региональная программа охраны атмосферного воздуха просто необходима.


Любовь Дубина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Управление вносило предложение в городскую администрацию, о том, чтобы при размещении новых объектов не допускалось строительство новых котельных. Несмотря на это, практика такая продолжается».


Министр приводных ресурсов края Александр Волков поддерживает инициативу. Основными причинами загрязнения воздуха он назвал не только выхлопы от ТЭЦ и частного сектора, но и автомобильные пробки. В связи с этим он предложил вспомнить о проведении на КСК троллейбуса и переводе автомобилей на сжиженный газ. Однако основная задача - профинансировать программу. Ведь уже существующая программа по охране окружающей среды итак находится без поддержки.


Александр ВОЛКОВ, министр природных ресурсов Забайкальского края:


«Я считаю, что программа без финансирования – это просто бумага. Прежде всего, проблема в поиске источников финансирования».


Краевые депутаты полностью поддерживают настрой Роспоребнадзора, однако к проблеме надо подойти тщательней.


Роман ЩЕРБАКОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:


«Конечно, сегодня смотреть на выбросы, какие происходят с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, это очень печально и плачевно. Более того мы были на экскурсии, смотрели оборудование, которое уже даже нельзя найти в архивных документах. Хорошо, надзирательные органы получат сегодня права контролировать и наказывать котельные, которые более загрязняют атмосферу. На кого выльется? Если мы возьмем ТЭЦ, то у них пойдет удорожание, соответственно это выльется в тарифы, мы этого никак не избежим. Нагрузка пойдет на население».


Главный вывод, к которому пришли краевые депутаты, - найти источники финансирования и провести тщательное исследование проблемы. Подключив к этому институт природных ресурсов и экологии.


Валерия Афанасьева, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"